Азербайджан использует турецкий боевой опыт: БПЛА – будущее уже сегодня

2020/06/24698-1591689309.jpg
Прочитано: 5513     12:00     09 ИЮНЯ 2020    

Развитие и совершенствование Азербайджанской Армии, как мы неоднократно подчеркивали, все последние годы идет не только в количественном, но и прежде всего в качественном отношении. На вооружение принимаются новые, высокоточные виды оружия большой разрушительной силы, большой дальности и мощности. Все это значительно расширяет возможности Вооруженных сил Азербайджана, вселяет страх в наших противников, создает условия для скорого и убедительного освобождения оккупированных армянами территорий нашей страны.


В частности, мы продолжаем совершенствовать как производство, так и использование беспилотных летательных аппаратов. Это очень перспективное направление, сулящее огромное будущее. Победоносные для Азербайджанской Армии апрельские бои 2016 года наглядно показали мощь азербайджанских беспилотников. Они не только вели разведку, корректировку огня и помогали координации действий войск, но и сами обрушили сокрушительные удары на головы врага. И сейчас, видя перспективы этого направления, мы усиленно продолжаем совершенствовать наше беспилотное вооружение. Патрульные, ударные, разведывательные беспилотники, связные и антирадарные – все они уже входят в арсенал Азербайджанской Армии, а многие и производятся в нашей стране. А Турция – братская и близкая страна - тут нам хороший помощник и друг.

В частности, на днях стало известно, что Азербайджан закупит у Турции новейшие ударные БПЛА. Ведь вступило в силу «Соглашение о финансовом сотрудничестве в военной сфере» между Азербайджаном и Турцией, согласно которому Турция открывает Азербайджану кредитную линию на 200 миллионов лир и на эти средства он может приобрести у братской страны военную технику и вооружения.

В репортаже Общественного телевидения турецкий эксперт в области безопасности и борьбы с терроризмом Джошкун Башбуг сказал, что Азербайджан может приобрести любое вооружение и технику в Турции. Однако, учитывая развивающиеся технологии, новые методы ведения войны и ситуацию в регионе, Азербайджан может закупать у Турции больше новых боевых систем, включая ударные и беспилотные аппараты, разведывательные беспилотные аппараты (БПЛА) и ударные вертолеты «Атак». В свою очередь, эксперт в сфере военных и стратегических вопросов Юсиф Алабарда считает, что ударные и разведывательные беспилотники турецкого производства будут эффективны в потенциальных боевых действиях в Нагорном Карабахе, потому что именно эти беспилотники смогли переломить ситуацию в пользу Турции на театрах военных действий в Сирии и в Ливии.

В информации о закупках беспилотники появились неслучайно. Ведь за последние годы Турция совершила огромный скачок в развитии отечественных БПЛА. Это логически объяснимо – братская страна уже много лет вынуждена активно защищать свои границы от вторжения извне террористических группировок, наркоторговцев, сепаратистских формирований, различных преступных элементов. На этом трудном пути Турция несет потери, гибнут турецкие солдаты… А беспилотники в данной ситуации – огромная возможность обеспечить полный контроль с воздуха над передвижением у границ и заблаговременно реагировать на это.

Наиболее известны тут дроны серии Bayraktar – машины с большой боевой нагрузкой и продолжительность полета. Еще в 2016 году появилась официальная информация об успешном боевом применение дрона с ПТРК UMTAS против отрядов террористов. В 2019 году Bayraktar TB2 был использован в Ливии против армии Хафтара.

Ну а события апреля 2020 года вообще стало бенефисом турецких беспилотников, когда турецкие военные и Правительство национального согласия (ПНС) Ливии резко увеличили количество ударов беспилотников по позициям войск фельдмаршала Халифы Хафтара, которые продвигались к столице. Там ударные беспилотники Bayraktar TB2 наносили удары по расположениям войск Хафтара на передовой, а также по его тыловым базам и аэродромам, в частности, удалось уничтожить в аэропорту прифронтового города Тархуна грузовой самолет, который перевозил вооружение и боеприпасы для ЛНА, уничтожить трейлер, который перевозил один из танков войск Хафтара. Уничтожено также было несколько принадлежавших ЛНА автоцистерн с нефтью.

Это и неудивительно - по данным производителя, турецкий дрон при весе в 630 кг может поднимать 55 кг боеприпасов. Его максимальная высота полета — 7 км. Он способен развивать скорость до 130 км/ч. Радиус действия БЛА на прямой радиовидимости - 150 км. В качестве основного вооружения в арсенале Bayraktar TB2 корректируемые бомбы MAM-C и MAM-L с наведением по лазерному лучу. Они весят всего 8 и 23 кг соответственно, и их боевая часть позволяет эффективно поражать автомашины и легкую бронетехнику.

Кроме того, их применение оказывает и психологический эффект, постоянно барражируя над головой противника и выискивая цели. Враг не знает, где и когда нанесет удар беспилотник – и в этом его сила. А ведь среди турецких БЛА есть и более мощные Anka-S, управляющиеся через спутник и имеющие увеличенную дальность и продолжительность полета.

Кроме того, Bayraktar TB2 широко применялись во время турецкой операции «Весенний щит» в провинции Идлиб, Сирия. Там турецкие БПЛА нанесли большие потери сирийской армии и даже уничтожили несколько комплексов ЗРК. Беспилотниками Турция показала, как надо воевать в XXI веке. В Турции считают применение своих дронов в Идлибе очень успешным. Тяжелые и средние турецкие БПЛА (те самые «Анки» и «Байрактары») использовались не только для ударов по наземным целям, но и как средства РЭБ и накрывали весь Идлиб. Поразительной была точность работы беспилотников, которые действовали по наводкам средств радиоэлектронной разведки. Турецкие ВВС с помощью дронов добились большого эффекта при нанесении точечных ударов с большой высоты по целям, как высокомобильным, так и позиционным.

Естественно, этот передовой опыт турецкой армии тщательно изучается азербайджанскими военными, профессионально подходящими к использованию боевой практики братской страны. В освобождении Карабаха и 7 прилегающих к нему азербайджанских районов беспилотные летательные аппараты могут сыграть большую роль, продемонстрировав свою силу на поле боя. Готовиться же к этому нужно уже сейчас, как с использованием азербайджанского, турецкого и прочего современного оружия, стоящего на вооружении Азербайджанской Армии, так и перенимая боевой опыт турецкой армии. Именно в таком развитии и непрерывном совершенствовании, как показывает время и успехи Азербайджанской Армии, и кроется залог нынешних и будущих побед.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: