Никол боится участи Николае

2020/06/1-1592287777.jpg
Прочитано: 3559     10:11     16 ИЮНЯ 2020    

В конце 1989-го года в Румынии произошло стремительное вооруженное восстание, переросшее в демократическую революцию, в результате которой был свергнут коммунистический диктатор Чаушеску, именовавший себя «гением Карпат». Примечательно, что Николае и его жена Елена надеялись на то, что армия их поддержит. А армия почему-то не спешила их поддерживать - значительные силы вооруженных сил примкнули к восставшим, и примечательно то, что расстреляна чета была не восставшими гражданскими лицами, а солдатским расчетом.


А знаете, почему румынская армия ненавидела Чаушеску? Потому что он её ни в грош не ставил и использовал как дешевую рабочую силу - для строительства, для сбора урожая. Солдаты и офицеры ему не могли простить подобного унизительного отношения.

А вот Никол умнее Николае. Я об армянском премьере Пашиняне. Он старается поддерживать видимые хорошие отношения с армией. В чем-то даже панибратские. Называет солдат братиками, часто ест с ними за одним столом, реклама новой солдатской кухни и вовсе стала его коньком, также Пашинян залез в российский истребитель, предназначенный для ВВС Армении, а в речах, произносимых во всяких ераблурах и сардарапатах любит подчеркивать стержневую роль армии в сохранении армянской государственности. Быть «своим в доску парнем» для «зинворов» у премьер-министра получается не всегда хорошо, но он старается из кожи вон.

И этому появилось объяснение. Газета «Грапарак», не упоминая про вышеуказанное поведение Пашиняна, в то же время сообщила о некоторых настроениях в верхах, и милитарифильство варчапета становится вполне понятным. А именно - Никол Воваевич боится государственного переворота со стороны военных, потому и старается умаслить служивых.

По версии издания, своей фобией он поделился в узком кругу. Однако, как мы видим, «узкий круг» Пашиняна имеет «дырявый рот», не умеет хранить секреты, и сомнения премьера попадают в печать.

Мало «варчапету» смещения Артака Давтяна с позиции главы генштаба, теперь он боится и министра обороны Давида Тонояна. По слухам, несмотря на то, что Тоноян заверил Пашиняна в том, что армия будет далеко стоять от политики, строптивый премьер уже начал подыскивать ему замену. Рассматривается кандидатура советника премьер-министра Аршака Карапетяна, который после Апрельской войны был уволен из Министерства обороны за провал в сфере разведки.

Ну и дела в Армении с кадрами! Ладно, казармы некем заполнять, потенциальные призывники уезжают уже подростками... Но и в верхах тоже ситуация не лучше. Сами посудите - высокопоставленный военнослужащий признан виновным в военном поражении, его снимают с должности. Затем, при новой власти, желающей опереться на «обиженников», Карапетяна ставят на пост советника премьера, а теперь этого бездаря прочат на пост главы минобороны! Потому что Пашинян боится военных переворотов.

А боится он потому, что уже не пользуется былой поддержкой населения - ведь он не смог решить ни одну из задач, справиться с которыми он обещал два года назад: бедность никуда не делась, мигрировать в Армению никто не собирается, армянским авиакомпаниям запретили летать в Европу, проект строительства дороги между Арменией и южными регионами оккупированного азербайджанского Карабаха освистан в Европарламенте, в стране растет преступность - каждый вечер на улице Еревана кого-то убивают, ушлые старорежимники вытаскивают из шкафа все новые сведения о коррупционных делишках семьи Пашиняна, а ситуация с коронавирусом совершенно безнадежная. Эксцентричный популист бросается из сторону в сторону, теперь он рассказывает о какой-то женщине, распускающей о нем неприглядные слухи среди таксистов, а также сетует на менталитет народа в провале мероприятий против эпидемии, но и на это он получает жесткую отповедь почти всех политических сил.

Никол Пашинян понимает, что теряет почву под ногами. Он чувствует, что если какой-то генерал поднимет путч, то никто спасать премьера не станет. И - кто знает, не окажется ли он у расстрельной стены? В армянской политической культуре убийство общественных деятелей - своих, либо чужих - никогда не было чем-то из ряда вон выходящим.

Также становится понятным, почему Пашинян ограничивается борьбой лишь с мелкими коррупционными явлениями в армии. Борясь с «несунами» канистр с топливом, премьер и его подручные в СНБ не замечают толстосумов-генералов, построивших себе шикарные виллы.

Именно поэтому остаются нерасследованными дела об убийстве солдат со стороны сослуживцев. Именно поэтому нет никаких правовых последствий для армейских офицеров, руки которых запачканы в крови жертв 1 марта. Пашинян прекрасно понимает, что ему не удастся уложить на асфальт всех тех, кто имеет доступ к оружию и недоволен его правлением. Поэтому-то он и старается поддерживать с высшими армейскими чинами «хорошие отношения».

В воскресенье молодой назначенец Пашиняна - глава СНБ Аргишти Карамян решил отрабатывать должность - началась облава на крупнейшую оппозиционную партию - «Процветающую Армению» и его главу Гагика Царукяна. Не отставал от него и новоназначенный главный мент - Ваге Казарян, по чьему приказу запихивали в «бобики» сторонников ППА, в том числе и депутатов.

Интересная ситуация в Армении - Пашинян, с одной стороны, боится переворота, а с другой стороны, сам вершит его.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: