Пакистанские «Громы» обрушат на армянскую армию в Карабахе российские и китайские ракеты

2020/06/sdasd-1592477598.jpg
Прочитано: 10051     15:18     18 ИЮНЯ 2020    

Интервью Armiya.az с пакистанским военным экспертом Айшой Сиддикой.


- Пакистан всецело поддерживает Азербайджан с самого начала Первой Карабахской войны, не признает Армению как государство. В чем причина такой принципиальности Исламабада?

- Интерес Пакистана к Азербайджану является частью его большего интереса к региону. После распада Советского Союза Пакистан надеялся, что он сможет контролировать Афганистан и использовать его для установления дипломатического и политического влияния в Центральной Азии.

Кроме того, существует историческая связь Пакистана с тюркским миром. Наконец, для Пакистана каждый голос имеет значение в ООН и ОИК. Исламабад поддержал Азербайджан в карабахском вопросе, а Баку, в свою очередь, поддержал Пакистан в кашмирском вопросе.

- Недавно пилоты ВВС Азербайджана прошли обучение в Академии ВВС Пакистана. Что вы можете рассказать об этом учебном заведении?

- В Академии ВВС Пакистана обучение строится на очень высоких стандартах и требованиях. Преимущество ВВС Пакистана заключается в использовании американских, европейских и китайских самолетов. Обучение азербайджанских офицеров также вплотную познакомит их с пакистано-китайской военной техникой, после чего им будет удобно осваивать JF-17 Thunder.

- Кстати, об истребителях JF-17 Thunder. Ожидается, что в скором времени начнется сборка модификации Block 3. О них известно много, и в то же время парадоксально мало. Их часто сравнивают с американским F-16 и российским МиГ-29 или французским Rafale. Но насколько актуальны эти сравнения или эти машины разного класса?

- Фактом является то, что о JF-17 Block 3 действительно пишут много хорошего. Сами китайцы очень заинтересованы в увеличении рынка сбыта оружия. Для такой страны, как Азербайджан, JF-17 может быть хорошим выбором. Он имеет хорошие летно-технические возможности и может быть куплен по более низкой цене, нежели разрекламированные европейские и российские истребители.

- Военные эксперты утверждают, что радар Active Electronically Scanned Array, установленный на модификации Block 3, дает возможность самолету обнаруживать цели на больших расстояниях, в том числе на фоне земли. Одновременный «захват» 4 целей делает блок 3 JF-17 более мощным, чем российские Су-30МКИ, индийский Tejas Mk.2, а также французский Рафаль. Но, насколько известно, сборка Block 3 только началась. Не преждевременно ли говорить о преимуществах до тестирования?

- Нельзя не согласиться с тем, что Block 3 пока еще не поставлен Пакистану. Да и сама страна сейчас испытывает нехватку ресурсов и, возможно, не сможет в срочном порядке приобрести эту комплектацию. Пока что нужно хотя бы ознакомиться с тем, что предлагается нам, хотя бы на бумаге. И само собой, что Китай будет пытаться воспользоваться тесными и дружескими отношениями Азербайджана с Пакистаном, чтобы продать Баку свои истребители. Но опять-таки, решать военно-политическому руководству Азербайджана.

- Военные эксперты наших стран считают, что JF-17 идеально подходит для условий Карабаха. Тем не менее, Пакистан имеет больший опыт эксплуатации JF-17. Исходя из полученного опыта, что можно сказать о пригодности этих истребителей к условиям Карабаха?

- «Громы» очень хороши для выполнения задач по поддержке сухопутных сил. Думаю, для войны в Карабахе, с его сложным рельефом, как и для любой местности с резкими перепадами высот, Jf-17 идеально подходит.

- А вообще, какие типы боеприпасов и вооружений может нести «Гром»?

- Сам Пакистан не производит боеприпасов и вооружений для JF-17. Существует ограниченное количество деталей/компонентов, которые производит  Pakistan Aeronautical Comple Kamra. Что примечательно в JF-17 Thunder, так это то, что он может нести вооружение как китайского, так и российского производства, что делает более доступным бесперебойное снабжение вооружением и боеприпасами. «Гром» также способен нести ракеты сверхдальнего радиуса действия PL-15. Но не думаю, что в условиях Карабаха азербайджанским ВВС понадобятся сверхдальние ракеты.

- И последний вопрос: Пакистан в вопросе строительства своего военно-промышленного комплекса тесно сотрудничает с Китаем. И в последние годы КНР сделала быстрый скачок в развитии авиастроения, кораблестроения, ракетостроения и других стратегически важных областей военной науки. Соответственно, Пакистан развивается такими же темпами. Какие образцы новейших видов оружия в настоящее время разрабатываются или испытываются, и что из этого могло бы заинтересовать Азербайджан?

- Основная отрасль ВПК Пакистана - стрелковое оружие, легкие вооружения и технические средства для пехоты. Техника, которую используют наши ракетные войска или авиация – это поставка готовой продукции или сборка на территории страны. Пока что главные технологии нам Китай не передает. А то, что называется совместным производством – это просто хороший маркетинговый ход. Пекин не собирается вкладывать большие деньги в развитие одной из отраслей ВПК Пакистана. Да и оборонный бюджет в этом году сильно подсократили. Так что пока «Громы» остаются единственным высокотехнологичным оружием, которое Пакистан может предложить Азербайджану.

Armiya.Az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: