Исповедующая идеологию фашизма Армения завидует военно-техническому сотрудничеству Азербайджана и Израиля – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

2020/06/18_06-1592556602.jpg
Прочитано: 4267     12:42     19 ИЮНЯ 2020    

На протяжении последних лет мы очень часто слышим и в армянской политической элите, и в армянских СМИ, а также в армянском сегменте соцсетей откровенно антисемитские и антиизраильские заявления, статьи и комментарии.


Об этом Armiya.az заявил глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, исполнительный директор «Азербайджанского дома в Израиле», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

«Буду говорить конкретными фактами. Еще три года назад бывший премьер-министр Армении Грант Багратян представил армянскому парламенту проект резолюции о непризнании Холокоста Арменией до тех пор, пока Израиль не признает так называемый «геноцид армян». Это яркое свидетельство того факта, что антисемитизм и антиизраилизм в Армении существует на государственном уровне», – отмечает израильский эксперт.

По мнению Арье Гута, он понимает, что его справедливые заявления в отношении Армении относительно антисемитизма и антиизраилизма могут вызвать бурю негодования и ненависти как со стороны армянской диаспоры в Израиле, так и в самой Армении.

«Однако я не могу и не буду молчать, справедливость и правда должны восторжествовать и поэтому, используя все свои политические, академические и медиа возможности, я до сих пор доносил, доношу и буду доносить правду мировому сообществу о реальном положении дел с антисемитизмом в Армении.

Много лет в Армении в отношении евреев применяется моральное насилие, которое выражается в публикации антисемитских книг, антисемитских передачах на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

Еще раз будем говорить фактами. Опрос Anti-Defamation League, влиятельной американской еврейской неправительственной организации, противостоящей антисемитизму в мире, еще в июне 2014 года показал, что уровень антисемитизма в Армении (58%) был третьим по масштабам во всей Европе и самым высоким на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы. Таким образом, около 1,3 миллиона из 2,2 млн жителей Армении придерживаются антисемитских настроений. Такой высокий уровень антисемитизма в Армении можно сравнить лишь с враждебными Израилю арабскими странами на Ближнем Востоке.

Еще один факт. 28 марта 2018 года известный исследовательский центр PEW распространил сообщение о том, что уровень антисемитизма в Армении составляет 32% и что эта страна наименее толерантна к евреям среди 18 стран Восточной Европы. Центр PEW отмечает, что в Армении существует жесткий национализм, ненависть и шовинизм против людей другой национальности. Я же со своей стороны считаю, что несмотря на микроскопическое количество этнических евреев в Армении (не больше 100 этнических евреев) антисемитизм в Армении как в обществе, в выступлениях влиятельных армянских политиков, общественных деятелей поддерживается представителями средств массовой информации и в телевизионных передачах.

Все эти вышеуказанные факторы еще раз доказывают, что Армения - самая моноэтническая страна на постсоветском пространстве, где шовинизм, национализм, возвеличивание фашистов и антисемитов стало неотъемлемой частью государственной политики»,– подчеркивает Арье Гут.

Арье Гут отмечает, что в Армении уже годами создается масштабный культ фашистов Дро и Нжде и в их честь чеканят памятные монеты и медали, снимают художественные и документальные фильмы, а в столице Армении именем Гарегина Нжде названа площадь. В то же время в Азербайджане, в оккупированном сегодня Арменией городе Агдам, родился и вырос Гамза Джумшуд оглу Садыгов под псевдонимом «Садыгашвили» - азербайджанский герой, который в составе советской военной разведки под Сталинградом взял в плен ближайшего соратника Гитлера – генерала Иоханна Фон Родденбурга, который отличался особой жестокостью и самолично уничтожал евреев. Именно благодаря смелости и храбрости азербайджанского разведчика были спасены от верной гибели десятки еврейских семей. Этим своим подвигом и героизмом «Дед Гамза» воздвиг в сердцах благодарных ему поколений памятник отваги и бессмертия. Азербайджанский и еврейский народы всегда будут чтить его память с огромной благодарностью и уважением.

Еще один исторический факт. Капитан СМЕРШа Шувалов писал, что по приказу немецкого генерала фон Роденбурга было создано специальное помещение, где под усиленной охраной держали очень много евреев: «Они оскорбляли, унижали и расстреливали евреев. Цель была одна - уничтожить всех еврейских детей. Однако Гамза Садыгов благодаря своему мужеству и храбрости освободил из подвала большое количество еврейских семей и невинных, подвергающихся кровавым нечеловеческим экспериментам еврейских детей, затем поднялся на второй этаж и атаковал генерала фон Родденбурга, которого сам лично взял в плен».

Все эти исторические факторы дружбы, братства и теплого отношения израильского и азербайджанского народов стали основой и реальным базисом стратегического партнерства между Израилем и Азербайджаном. Совсем недавно, вновь проявляя антисемитизм и антиизраилизм, армянские СМИ с большой завистью, злобой и ненависти сообщили о том, что Азербайджан является первой и единственной страной, куда Израиль поставил ракетные комплексы ОТРК LORA. Стоит отметить, что на вооружении Азербайджанской Армии ОТРК LORA были приняты еще два года тому назад.

По мнению Гута, армяне с определенной долей ненависти и зависти отмечают, что в 2018 году израильская компания поставила Азербайджану ракеты, которые испытала только в 2020 году. «Новые ракеты имеют несколько другие характеристики, но хотела ли компания испытания своих ракет в «полевых условиях», для чего и решила отправить непроверенное смертоносное оружие в воюющую с Арменией республику?», - отмечают армянские СМИ.

Арье Гут отмечает, что прежде всего тот факт, что Азербайджан стал первой и единственной страной, куда Израиль поставил эти ракеты, это реальный и подлинный ответ тем проармянским силам в Израиле, что израильско-азербайджанские отношения носят характер стратегического партнерства, а межгосударственное, политическое и военно-техническое партнерство на самом высоком уровне доверия и постоянного диалога.

Арье Гут подчеркивает, что ракета ОТРК LORA прошла успешные испытания на Средиземном море в марте 2004 года и стоит на вооружении в Армии обороны Израиля.

«Новые испытания ракеты LORA – это испытания немного новой модификации, но по большому счету заявлять о том, что Израиль поставил Азербайджану, не проведя испытания, выглядит настолько глупо, неадекватно, и далеко от профессионализма. Кроме этого любое вооружение любой страны, поставляемое в Азербайджан, проходит испытание и необходимые тесты в Вооруженных силах Азербайджана. И после этого Армения рассчитывает на какие-то доверительные отношения с Израилем? Хочу напомнить представителям армянских СМИ, что израильский военно-промышленный комплекс – это достаточно серьезная структура и очень серьезная команда профессионалов, действующая под полным контролем Министерства обороны Израиля.

Все эти заявления армянской стороны – это проявление страха, паники и боязни будущего коллапса прогнившей изнутри армии советского образца перед современной и технологически продвинутой армией Азербайджана. Нынешняя Азербайджанская Армия — это самая мощная, самая современная техника и вооружение, высочайшая боеготовность, дисциплина и боевой дух личного состава. А в современной войне, как отмечает Арье Гут, побеждает тот, кто имеет более продвинутые высокотехнологические средства обеспечения боевых действий.

«Достаточно вспомнить эффективное применение ударных израильских беспилотников против армянских оккупантов во время апрельской операции 2016 года и об этом можно говорить очень долго. И никто не забыл, что в ответ на военные провокации Армении и в целях обеспечения безопасности своих граждан ВС Азербайджана в начале апреля 2016 года нанесли сокрушительный военный удар по армянской армии.

Премьер-министр Армении, совершая свои вояжи на оккупированные территории Азербайджана, преследует цель – добиться раздражения и какой-либо военной реакции официального Баку. Однако он прекрасно отдает себе отчет в том, что прямое военное столкновение с Азербайджаном приведет к окончательному краху и фиаско Армении. Я даже не хочу сравнивать военный потенциал Азербайджана с Арменией, поскольку это абсолютно несравнимые вещи. Думаю, хаотичный и непредсказуемый режим Пашиняна будет балансировать на грани, однако если он решит довести ситуацию до крайней точки, могут последовать необратимые для него и Армении последствия. Ведь терпение Азербайджана давно уже на пределе. Официальный Баку неоднократно заявлял и предупреждал Армению, что он никогда не согласится с существующим статус-кво. Однако бредовые заявления военного и политического руководства Армении указывают на их обеспокоенность, страх и панику», – отмечает израильский эксперт.

По словам Арье Гута, Израиль поддерживает справедливую позицию Азербайджана — активно поддерживает территориальную целостность Азербайджана и призывает к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта только в рамках территориальной целостности Азербайджана.

«Уже более 28 лет продолжается оккупация Арменией азербайджанских территорий. В результате этой агрессии в Азербайджане насчитывается 1 миллион беженцев и вынужденных переселенцев. В этой сложной геополитической ситуации, поддержка справедливой позиции Азербайджана со стороны такого важного стратегического партнера и сильного геополитического актора на Ближнем Востоке, как Израиль, очень необходима и очень важна», – резюмировал Арье Гут.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: