ВВС Австралии понадобились учебно-боевые самолеты нового поколения

2020/06/12-1592925515.jpg
Прочитано: 762     19:17     23 ИЮНЯ 2020    

Канберра объявила о начале конкурса на поставку новых учебно-боевых самолетов, которые смогут заменить в составе Королевских военно-воздушных сил Австралии самолеты Hawk-127, произведенные британской компанией BAE Systems.


Соответствующий запрос на информацию (RFI) в рамках программы AIR 6002 австралийское Минобороны опубликовало в начале июня, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.

"Военному ведомству еще предстоит детально определить требования к будущему самолету для подготовки пилотов современной истребительной авиации", – цитирует FlightGlobal сообщение Минобороны.

В то же время отмечается, что критически важными требованиями будут эксплуатационные характеристики и системы управления воздушным судном, объединяющие возможности подготовки пилотов и оперативной модификации в боевые самолеты с выполнением соответствующих задач.

"Будущая система подготовки летчиков-истребителей должна сохранять актуальность по мере развития боевой авиации и оставаться на вооружении ориентировочно до 2050 года", – добавили в военном ведомстве Австралии.

Британская BAE Systems с оптимизмом смотрит на перспективы участия в тендере своей проверенной годами платформы Hawk, которая постоянно совершенствуется. "Hawk – самый успешный и проверенный в мире учебный самолет для пилотов боевой авиации, основанный на более чем 35-летнем опыте ведущих мировых военно-воздушных сил. На протяжении более 20 лет мы сотрудничаем с австралийскими ВВС и считаем, что новая версия Hawk станет надежным решением для продолжения этого партнерства", – заявили представители BAE Systems.

Boeing планирует заявить на конкурс свой перспективный учебный самолет T-7A Red Hawk, разработка которого ведется в рамках программы ВВС США T-X.

Итальянская группа Leonardo намерена предложить австралийским ВВС самолет M-346, который, по заверениям создателей, является идеальной платформой для подготовки пилотов истребителей пятого поколения F-35. Эти учебные самолеты уже эксплуатируют в Израиле, Италии, Польше и Сингапуре.

Компания Korea Aerospace Industries, которая производит усовершенствованный реактивный учебно-боевой самолет T-50, пока изучает RFI, опубликованный Минобороны Австралии, и не приняла окончательного решения об участии в тендере.

В настоящее время в составе ВВС Австралии насчитывается 33 самолета Hawk-127.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: