В иранские ВВС поставлены 3 новых истребителя «Ковсар»

2020/06/1593073273.jpg
Прочитано: 888     15:00     25 ИЮНЯ 2020    

На церемонии, состоявшейся в четверг утром, Иранская организация авиационной промышленности (IAIO) доставила три самолета "Ковсар" иранской армии.


В церемонии приняли участие министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами, командующий иранской армией генерал-майор Абдолрахим Мусави, командующий ВВС Исламской Республики Иран, бригадный генерал Азиз Насирзаде и глава Бюджетной организации Мухаммед Багер Ноубахт. Как передает Armiya.az со ссылкой на Iran.ru, об этом сообщает Iran Daily.

Самолет истребитель-тренажер иранского производства «Ковсар», разработанный в основном Организацией авиационной промышленности Ирана, был представлен еще в июле 2017 года и был продемонстрирован международной аудитории на авиасалоне МАКС в Москве.

Двухмоторный двухместный самолет «Kowsar» успешно прошел испытательные полеты 21 августа 2018 года в присутствии президента Хасана Рухани. Мероприятие было частью программ, запланированных в ознаменование Дня оборонной промышленности Ирана.

«Kowsar» обладает множеством усовершенствованных функций, в том числе встроенной системой авионики и управления огнем, многофункциональными цифровыми дисплеями, калькулятором баллистического оружия, усовершенствованной системой HUD для повышения точности удара и усовершенствованным многофункциональным радаром управления огнем для ускорения идентификации целей и угрозы.

«Kowsar» - это современный истребитель с ролью «Close Air Support» (CAS), благодаря которому Иран стал одной из немногих стран, обладающих этим ноу-хау по проектированию и производству таких самолетов, оснащенных авионикой и системами управления огнем 4-го поколения.

Самолет выпускается серийно в одноместном и двухместном варианте, последний из которых может использоваться как в военных, так и в учебных целях.

Второй бригадный генерал Мохаммад Залбейджи, командующий авиабазой Шахид-Лашкари в Тегеране, заявил MNA в конце мая, что «истребитель пользуется самым современным оборудованием и способен использовать высокоточное оружие. Все оружие, которое может использоваться передовым истребителем, ракеты класса «воздух-воздух», бомбы или ракеты класса «воздух-земля», были включены в «Kowsar».

«В стране производится серийный боевой самолет «Kowsar», - добавил он, отметив, что эти истребители будут развернуты там, где необходимо противостоять угрозам или проводить операции.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: