Литва и Германия подпишут соглашение о временном пребывании военных в другой стране  

2020/06/1593504190.jpg
Прочитано: 714     14:01     30 ИЮНЯ 2020    

Литва и Германия подпишут соглашение о временном пребывании военных на территории стран друг друга, сообщило в понедельник Министерство обороны.


По информации ведомства, соглашение во вторник в Министерстве обороны подпишут вице-министр Витаутас Умбрасас и посол Германии в Литве Маттиас П. Сонн, передает Armiya.az со ссылкой на ru.delfi.lt.

"Германия является основным нашим союзником и краеугольным гарантом стабильности и безопасности в Европе. Проходящие уже длительное время сотрудничество Литвы и Германии в оборонной сфере в последние года особенно выросло в большинстве сфер, включая закупки, учения, международные миссии и операции, инициативы по подготовке и сдерживанию, поэтому подписание этого соглашения еще больше укрепит твердое партнерство Литвы и Германии", – цитируются в пресс-релизе слова В. Умбрасаса.

Вице-министр утверждает, что такое соглашение не только повышает взаимодействие армий Литвы и Германии, но и вносит значительный вклад в повышение безопасности в Балтийском регионе. Это соглашение установит условия пребывания вооруженных сил стран на территории друг друга, даст основания для установления новых правил, касающихся количества военных и сроков пребывания.

Также этот документ установит требования в сферах охраны природы, использования телекоммуникаций, гуманитарной помощи, поиска и спасения, отрегулирует прочие вопросы. По информации Минобороны, подписание этого документа инициировала Германия. Соглашение вступит в силу после ратификации в Сейме.

До сих пор соглашение такого уровня у Литвы было только с Соединенными Штатами Америки. Германия возглавляет и направляет наибольшее число военных в дислоцированную в целях сдерживания в 2017 году в Рукле боевую группу Сил передового базирования НАТО, а Бригада мотопехоты Литвы причислена к одной из дивизий германской армии.

Литва и Германия также сотрудничают в закупках новых вооружений и модернизации старых.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: