В США отклонили предложение о полном выводе военных из Афганистана

2020/07/1593680207.jpg
Прочитано: 678     13:06     02 ИЮЛЯ 2020    

Сенат США отклонил попытку республиканца Рэнда Пола включить предложение о выводе американских войск из Афганистана в законопроект об оборонной политике.


Как уточняет Интерфакс, 60 сенаторов выступили против предлагаемой Полом поправки, а 33 поддержали ее, передает Armiya.az со ссылкой на военное.рф.

Инициатива Пола предусматривала вывод войск из Афганистана в течение года и выплату военным премии в размере 2,5 тысячи долларов.

"Наша поправка окончательно и бесповоротно положит конец войне в Афганистане", – заявлял Пол.

Тем временем сенатор-республиканец Джеймс Инхоф призвал сенаторов проголосовать за отмену поправки, заявив, что она не является "лучшим способом" положить конец войне в Афганистане.

"Поправка предписывает вывод войск из Афганистана на основе календаря, а не на основании выполнения условий", – подчеркнул Инхоф.

Напомним, что в конце февраля в Дохе (Катар) представители США и движения "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает, что Штаты сократят численность войск в Афганистане, а затем, если "Талибан" воздержится от насилия, продолжат в течение 14 месяцев выводить и свои силы, и силы НАТО.

По условиям соглашения, после сделки по обмену пленными должен начаться межафганский диалог. Взамен лидеры "Талибан" обязались отказаться от использования афганской территории для нападения на США и другие страны. Однако Кабул под различными предлогами затягивал процесс освобождения заключенных боевиков. После этого атаки талибов продолжились.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: