Ранним утром 4 июля передовые азербайджанские отряды вошли в Агдере – ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

2020/07/12-1593864331.jpg
Прочитано: 3964     16:04     04 ИЮЛЯ 2020    

В конце июня 1992 года Генштаб ВС Азербайджана определил направления и план дальнейшего наступления Азербайджанской Армии. Были назначены командиры направлений.


Боевое руководство воинскими частями осуществлялось командирами направлений, являвшимися командирами бригад с определёнными постоянными зонами ответственности. Командиром Кельбаджарского направления был командир 701-й МСБР полковник Задир Рзаев, командиром Тертерского направления был командир 703-й МСБР полковник Наджмеддин Садыхов, командиром Агдамского направления был командир 708-й ОТБР полковник Эльхан Оруджев.

В ночь с 3 на 4 июля 1992 г. армянские войска и население покинули город Агдере и отступили в направлении сел Мецшен — Мохратаг — Касапет. Ранним утром 4 июля 1992 г. передовые отряды азербайджанских сил — ОМОН, батальон «Гуртулуш», ТБ и 1-го МСБ 123-го полка — вошли в г. Агдере.

В течение последующих дней азербайджанские войска, наступавшие с Тертерского направления, освободили села Неркин Оратаг, Агабейлендж, Дамирли, Мецшен и Мохратаг, Касапет, Мехмана, а также высоты Глобус и Касапет. В это время азербайджанские войска, наступавшие с Кельбаджарского направления, освободили села Атерк, Зейлик, Умудлу и, переправившись через реку Тертер, освободили село Вагуас. 9 июля 1992 г. передовые части 123-го МСП Азербайджанской Армии (ТБ и 1-й МСБ) под общим командованием начальника штаба 123-го полка майора Назима Байрамова вышли к н/п Дрмбон.

Успешное и стремительное наступление Азербайджанской Армии было приостановлено 9 июля 1992 г. в связи с тем, что президентом Абульфазом Алиевым (Эльчибей) 7 июля 1992 г. в одностороннем порядке было объявлено о прекращении огня на 30 дней. Данное прекращение огня было связано с проводившимся в Риме с 29 июня по 7 июля 1992 г., при посредничестве представителя ОБСЕ М. Рафаелли, третьим раундом переговоров по Нагорному Карабаху. Под давлением ОБСЕ и посредников, а также желая продемонстрировать мировому сообществу свои мирные намерения и приверженность переговорам, Баку объявил об одностороннем прекращении огня с 7 июля 1992 г.

Так как приказ о прекращении огня поступил в азербайджанские войска поздно, 9 июля 1992 г. передовые группы азербайджанских войск вступили в бой за н/п Дрмбон, но после поступления приказа о прекращении боевых действий были отведены к Агдере. С 10 июля 1992 г. на фронте наступило затишье. Активных боевых действий не велось.

Мамед Велимамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: