Газета Israel HaYom: Вооруженные силы Армении совершили грубую провокацию

2020/07/123-1594626779.jpg
Прочитано: 3054     11:50     13 ИЮЛЯ 2020    

Вооруженные силы двух стран Южного Кавказа обменялись ударами на северной границе между странами. Азербайджанцы сообщают, что потеряли двух солдат и убили несколько десятков армянских военнослужащих.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом пишет журналист Нета Бар в популярной израильской ивритоязычной газете "Israel HaYom".

Автор статьи сообщает, что это военное столкновение произошло вдали от зоны конфликта между Азербайджаном и Арменией, которые находятся в вооруженном конфликте вокруг Нагорного Карабаха. "Согласно заявлению Министерства обороны Азербайджана, военный инцидент произошел в результате военных действий подразделений вооруженных сил Армении, которые предприняли попытку нападения с применением артиллерии с целью захвата позиций азербайджанской армии на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. Согласно сообщению, обстрел сопровождался попыткой армянской пехоты захватить позицию азербайджанской армии, попытка которой не удалась" – подчеркивает Нета Бар.

В статье отмечается, что азербайджанские источники утверждают, что потеряли двух солдат и уничтожили армянских военнослужащих. Помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев заявил: "Вооруженные силы Армении грубо нарушили режим прекращения огня и подвергли обстрелу из артиллерийских орудий позиции вооруженных сил Азербайджана в Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы.

В результате ответного огня и контрнаступления вооруженных сил Азербайджана была предотвращена попытка атаки вооруженных сил Армении. Вооруженные силы Азербайджана контролируют оперативную ситуацию. Армянская сторона не добилась захвата какой-либо территории.

«Провокация, совершенная Арменией на границе, очередное доказательство незаинтересованности официального Еревана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта путем переговоров. Призываем международную общественность резко осудить агрессивную политику Армении против Азербайджана и провокационные действия на границе. Ответственность за возникшую ситуацию полностью ложится на руководство Армении".

Автор статьи подчеркивает, что в 1994 году Азербайджан и Армения после тяжелых военных действий подписали договор о прекращении огня и установили режим прекращения огня относительно вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "В данном регионе проживает армянское население, азербайджанское население в результате этнической чистки было изгнано с этих земель, которые являются международно признанной частью территории Азербайджана. Несмотря на продолжение мирных переговоров, регион оставался и остается очень напряженным и взрывоопасным" – резюмирует израильская ивритоязычная газета "Israel HaYom".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: