Ереван тщетно пытается вовлечь Россию в конфликт с Азербайджаном - ЭКСКЛЮЗИВ

2020/07/8046_-1594654737.jpg
Прочитано: 4267     19:36     13 ИЮЛЯ 2020    

Основная причина боестолкновений на границе Азербайджана и Армении заключается в противоречии внутренней политики Еревана. Причем, этот накопившийся клубок имеет застарелые корни, но был обострен пандемией коронавируса. Пандемия проходит в Армении довольно болезненно, система здравоохранения показала свою неэффективность, плюс обострилась ситуация с русофобскими настроениями и вокруг российской военной базы, особенно после того, как на Общественном телевидении показали Навального. Вот и возникло в очередной раз у армянского руководства желание втянуть третью сторону – Россию и ОДКБ - в конфликт с Азербайджаном.  


Об этом Armiya.az заявил беларуский военный эксперт Александр Тиханский.

- В нынешнем обострении я вижу попытку военно-политического руководства Армении отвлечь свое общество от внутренних проблем. То есть, если бы боевые действия начал Азербайджан, то он наверняка начал бы их с Карабаха. Зачем Азербайджану армянское приграничье? Причем, история с азербайджанским УАЗиком, который якобы пробивался через границу, шита белыми нитками. Если бы Азербайджанская Армия захотела прорываться, то сделала бы это после соответствующей артиллерийской подготовки и с бронегруппами. То есть, Армения сознательно начала конфликт именно на границе, чтобы иметь возможность обратиться за помощью к ОДКБ.

Кстати, что касается ОДКБ, то зная мнение стран-участниц этой организации, можно заранее сказать, что она ограничится политическими заявлениями. Причем, свободного характера, например, призывом к сторонам конфликта остановить боевые действия. ОДКБ уже не раз озвучивала свою позицию по армяно-азербайджанскому конфликту, поэтому попытка Еревана вовлечь ОДКБ в армяно-азербайджанскую войну не будет иметь успеха, - сказал А. Тиханский.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: