Сенат Италии провел слушания по вопросу последних провокаций Армении против Азербайджана (ФОТО)

2020/07/1596101738.jpg
Прочитано: 725     15:00     30 ИЮЛЯ 2020    

В Постоянной комиссии Сената Италии по иностранным делам состоялись слушания с участием посла Азербайджана в Италии Мамеда Ахмедзаде в связи с последними военными провокациями Армении против Азербайджана.


Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Италии, открывая слушания, председатель Постоянной комиссии Сената по иностранным делам, сенатор Вито Петрочелли сказал, что происходящие события серьезно беспокоят Сенат Италии, и отметил о необходимости проведения обсуждений на эту тему, передает Armiya.az.

Затем по данному вопросу выступил посол Мамед Ахмедзаде.

Посол рассказал о военных авантюрах Армении, осуществляемых с 12 июля против Азербайджана в направлении Товузского района, о причинах, побудивших руководство Армении к этому, а также о целях. Он также отметил, что через территорию Товузского района проходят транспортирующая энергетические ресурсы Азербайджана в западные страны и на мировые рынки стратегическая транспортная инфраструктура, в том числе нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, посредством которого транспортируется сырая нефть в Италию, и Южный газовый коридор, посредством которого через несколько месяцев начнется транспортировка природного газа.

«Не случайно, что военные провокации Армении на этой территории произошли за несколько месяцев до ввода в эксплуатацию Южного газового коридора», - подчеркнул он.
 
Дипломат также выразил признательность итальянским парламентариям, которые поддержали справедливую позицию Азербайджана и выступили с соответствующими заявлениями.
 
Мероприятие было продолжено комментариями итальянских сенаторов, которые выразили отношение в связи с последними событиями. Большинство сенаторов отметили важность урегулирования конфликта путем диалога и переговоров, основываясь на резолюции Совета Безопасности ООН, а также важность наращивания усилий правительства Италии по урегулированию конфликта с точки зрения интересов Италии.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на официальном телевизионном канале Сената Италии Senato TV и на страницах Сената в социальных сетях.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: