США намерены сократить численность воинского контингента в Афганистане до 4 тысяч

2020/08/1596519599.jpg
Прочитано: 613     09:39     04 АВГУСТА 2020    

Соединенные Штаты намерены очень скоро сократить численность воинского контингента в Афганистане до 4 тысяч военнослужащих.


Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, заявил в понедельник в интервью порталу Axios президент США Дональд Трамп.

"Мы в очень короткий промежуток времени сократим до 8 тысяч, потом мы сократим до 4 тысяч. Мы прямо сейчас ведем переговоры", - сказал он.

Трампу был задан уточняющий вопрос, как скоро можно ожидать сокращения контингента до 4 тыс. "Очень скоро", - ответил он. Президент отказался уточнять конкретные сроки. "Я не хочу вам это говорить", - добавил Трамп.

Его спросили, какое количество американских войск будет находиться в Афганистане в день выборов в США, то есть 3 ноября. "Возможно, в пределах от 4 тыс. до 5 тыс.", - ответил президент.

29 февраля в Дохе США и радикальное движение "Талибан" подписали мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников. До начала межафганских переговоров о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня в качестве мер укрепления доверия должны быть освобождены до 5 тыс. сторонников движения и до 1 тыс. человек, удерживаемых талибами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: