В мексиканской газете El Universal опубликована статья в связи с последней военной провокацией Армении

2020/08/1596523101.jpg
Прочитано: 666     10:41     04 АВГУСТА 2020    

В одном из самых влиятельных печатных изданий Мексики - в газете El Universal на испанском и английском языках опубликована статья под названием «Энергетические и территориальные споры создают угрозу возобновлению войны на Кавказе».


Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Мексике, в статье отмечается, что последнее военное столкновение между Арменией и Азербайджаном может привести к новой войне на Кавказе, передает Armiya.az.

Отмечается, что вооруженный конфликт произошел на границе двух стран, и на этот раз в конфликт был вовлечен новый фактор, столкновение произошло вблизи стратегических энергетических и транспортных проектов, соединяющих Южный Кавказ, Центральную Азию и Европу, в частности, вблизи имеющей важную долю в энергетической безопасности Европы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс на территории Товузского района.

В материале подчеркивается, что принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану признана международным сообществом, а также Мексикой. 

В статье, ссылаясь на заявления турецкой стороны в связи с военным столкновением на государственной границе, говорится, что официальная Анкара решительно осуждает последнюю военную провокацию Армении против Азербайджана и поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

В статье в качестве основного иллюстративного материала представлена фотография дома мирного жителя на территории Товузского района, разрушенного в результате артиллерийского обстрела со стороны Армении.

https://www.eluniversal.com.mx/english/disputas-energeticas-y-territoriales-amenazan-con-reavivar-guerra-en-el-caucaso

https://www.eluniversal.com.mx/english/energy-and-territorial-disputes-threaten-reignite-war-caucasus



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: