В Беларуси начался первый этап учений ВВС и ПВО

2020/08/1596551273.jpg
Прочитано: 1288     22:30     04 АВГУСТА 2020    

В Беларуси начался первый этап учений, которые проводятся с участием ВВС и ПВО. Как передает Armiya.az, об этом сообщается на сайте минобороны страны.


Учения пройдут в период с 4 по 7 августа.

В ходе мероприятия планируется посадка самолетов Як-130, Л-39, а также Су-25 и МиГ-29 на участок автотрассы М1 Минск — Брест. После этого воздушные судна отправятся к полигону «Ружаны» для нанесения ударов по наземным целям.

"В выполнении полетов с аэродромных участков дорог примут участие авиационная техника и экипажи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы и 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО. Прикрытие района полетов от средств воздушного нападения противника планируется осуществлять истребителями Су-30СМ из зон дежурства в воздухе и зенитными ракетными комплексами «Тор-М2», с позиций в районе АУД. Вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ-5 50-й смешанной авиационной базы будут выполнять задачи по прикрытию АУД от действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп.

Впервые посадку на АУД выполнит курсант 4-го курса авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь на учебно-тренировочном самолете Л-39.

Основной целью данного этапа учения является отработка вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовка летного состава к выполнению полетов с аэродромных участков дорог.

Посадку самолетов на АУД в ВВС и войсках ПВО Беларуси начали отрабатывать с 2007 года. В 2016 году белорусские летчики впервые на постсоветском пространстве ночью посадили на АУД штурмовик Су-25", - говорится в сообщении.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: