В Израиле с большим успехом прошел марш-митинг в поддержку Азербайджана и Азербайджанской Армии

2020/08/11734-1597045615.jpg
Прочитано: 1457     12:16     10 АВГУСТА 2020    

В Израиле с большим успехом был проведен марш-митинг в поддержку Азербайджана и азербайджанской армии.


Вчера в израильском городе Тель-Авив-Яффо состоялся марш-митинг в знак протеста против последних военных провокаций Армении и в поддержку Вооруженных сил Азербайджана, мужественно предотвративших вероломное нападение оккупантов, передает Armiya.az со ссылкой на Oxu.az.

Организатором выступил "Азербайджанский дом в Израиле" при участии 500-600 наших соотечественников, собравшихся напротив армянского культурного центра и армянской церкви в Тель-Авив Яффо. 

На мероприятии прозвучал марш в честь азербайджанской армии и великолепная песня "Азербайджан" в исполнении Рашида Бейбутова. Соотечественники маршировали по старому городу Яффо, выкрикивая лозунги в поддержку азербайджанских солдат и офицеров. 

Митинг продолжился у армянского культурного центра и армянской церкви в Яффо, где наших соотечественников ждали провокации со стороны немногочисленной группы армянской общины Израиля. 

Представитель молодежного движения азербайджанской диаспоры в Израиле Расим Мурадов поблагодарил азербайджанскую общину в Израиле за поддержку марша-митинга.

"Этот день - наш день единства и справедливости. Основная причина и главная цель нашего мероприятия здесь – полная поддержка Азербайджанской Республики и азербайджанской армии. Азербайджанцы и евреи во всем мире могут продемонстрировать свое единство, где бы они не находились. И сегодня это мы видим здесь в Израиле. Наша цель состоит в том, чтобы общими усилиями поддержать нашу Родину - Азербайджан и азербайджанскую армию. А теперь давайте начнем нашу демонстрацию минутой молчания в память о наших офицерах и солдатах, павших за Родину" – подчеркнул Расим Мурадов. 

Демонстрация выходцев из Азербайджана в Израиле перед армянским культурным центром и армянской церковью началась с минуты молчания. Затем прозвучали гимны Азербайджана и Израиля.  

Выступивший на мероприятии глава "Азербайджанского дома в Израиле" Ширин Нехамия Михаэли поблагодарил соотечественников, поддержавших марш и демонстрацию поддержки Азербайджана и Вооруженных сил Азербайджана. 

 "На древней земле Азербайджана сосуществовали и иудаизм, и ислам, и христианство. Эта земля и сегодня продолжает показывать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Поселок Красная слобода - единственное и уникальное место компактного проживания горских евреев в мире, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы живут веками, чувствуют себя родными братьями. Здесь они связаны общей судьбой и общей историей.

И мы со всей ответственностью заявляем всему миру и самое главное армянским оккупантам, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - это и наша трагедия, и боль, так как правда и справедливость на стороне Азербайджана. 

В этой страшной войне против оккупантов евреи и азербайджанцы всегда выступали вместе - мы жили, радовались и воевали вместе. Мы, выходцы из Азербайджана, гордимся тем фактом, что в этой войне против армянских захватчиков одним из первых национальных героев независимого Азербайджана стал наш брат Альберт Агарунов, который является символом мужества и братства азербайджанского и еврейского народов" – подчеркнул Нехамия Ширин Михаэли.

Исполнительный директор израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма и "Азербайджанского дома в Израиле", эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что сегодня очень знаменательный день для объединения и мобилизации азербайджано-еврейской диаспоры в Израиле. 

"От имени азербайджано-еврейской диаспоры Израиля ответственно заявляю, что наша демонстрация в поддержку Азербайджана и азербайджанской армии носит абсолютно мирный характер, и мы, как израильтяне, выходцы из Азербайджана, имеем право в рамках израильского законодательства проводить демонстрации там, где считаем нужным. У нас нет никаких намерений совершать какие-либо провокации ни против армянского культурного центра, ни против армянской церкви. Мы, выходцы из Азербайджана, граждане Израиля, в отличие от моноэтнической Армении – толерантны ко всем народам и религиям. 

Мы лишь требуем, чтобы Армения выполнила резолюции СБ ООН и освободила Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана, являющихся международно признанной территорией Азербайджана и один миллион азербайджанских беженцев вернулись на свои исконные земли. 

Я обращаюсь к армянским провокаторам, спрятавшимся в стенах армянской церкви, мы - евреи, выходцы из Азербайджана, никогда не забудем акт геноцида в Ходжалы. 
В эту страшную февральскую ночь было убито 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков. 487 человек стали инвалидами, 1 275 были взяты в плен, пропали без вести 152 человека, в том числе 68 женщин и 26 детей.

Сотни уцелевших подверглись психологическому насилию, унижениям и оскорблениям. 56 мирных граждан были убиты с особой жестокостью. Над телами убитых издевались и глумились. Вы думаете, мы простим этот акт геноцида вашему руководству? Никогда не простим, мы помним и требуем "Справедливости для Ходжалы!" 

Армения стремится всеми возможными и невозможными методами испортить отношения между Израилем и Азербайджаном. У них это не получится. Азербайджан является настоящим и реальным стратегическим партнером Израиля в мире. Азербайджан является образцом мультикультурализма и толерантности. Сегодня в Азербайджане существует 25-тысячная еврейская община, за последние четыре года по инициативе Президента Азербайджана построены две новые синагоги, самый большой образовательный центр на Южном Кавказе, отношение к еврейской общине самое братское и беспрецедентное" – заявил Арье Гут. 

Представитель молодежного движения азербайджанской диаспоры в Израиле Аяз Азизов, обращаясь к армянским провокаторам, задал риторический вопрос: "Кто захватил и оккупировал 20% международно признанной территории Азербайджана, кто совершил акт геноцида в Ходжалы в феврале 1992 года, уничтожив детей, стариков и женщин в одну ночь?
В столице нынешней Армении в начале века 64% населения составляли азербайджанцы, а сегодня нет ни одного. В 1918 году вы уничтожили 3 000 наших братьев-евреев в Губе. И сегодня мы в Израиле все вместе – горские евреи, европейские евреи и этнические азербайджанцы - пришли защитить и поддержать нашу Родину – Азербайджан. "Страна Огней" олицетворяет дружбу, любовь, братство, уважение друг к другу. 

Мы требуем от Армении покинуть наши территории, перестать стрелять в наших солдат и мирное азербайджанское население и тогда мы готовы мирно жить с вами на международно признанной территории Азербайджана" – заявил Аяз Азизов.

Выступивший на демонстрации раввин Шмуэль Симан Тов поблагодарил азербайджанскую диаспору за активное участие в митинге.

"На протяжении столетий евреи и азербайджанцы жили в Азербайджане как братья. Я бы мог сказать, что наш народ, прошедший через погромы, инквизицию и Холокост, понимает трагедию азербайджанского народа лучше, чем другие народы. Карабахская трагедия – это и наша трагедия, трагедия евреев, которые жили в Азербайджане, так как многие разделили участь своих азербайджанских братьев, и среди жертв проведенного армянами геноцида есть и евреи.

Мы молим Бога о том, чтобы на азербайджанскую землю, наконец, пришел мир, чтобы Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и, как Израиль, стал одним из самых сильных и процветающих государств планеты. Израиль и Азербайджан – стратегические партнеры и мы должны беречь, развивать и укреплять наше партнерство", заявил раввин Шмуэль Симан Тов.

Выступавшие на митинге, где развевались государственные флаги Израиля и Азербайджана, демонстрировались портреты шехидов, погибших в боях на товузском направлении и скандировались различные лозунги, гневно осудили захватническую и агрессорскую политику Армении.

Во время данной демонстрации реально чувствовалось, что немногочисленная группа армянской диаспоры, находящаяся на балконе армянской церкви и стремящаяся спровоцировать азербайджанских демонстрантов, пережила шок и страх, увидев на улице Тель-Авив-Яффо многочисленную общину выходцев из Азербайджана, представляющих "Азербайджанский дом в Израиле".   

Азербайджанская диаспора, еще раз заявив о том, что Карабах – это азербайджанская земля, потребовала от правительства Израиля и мирового сообщества предпринять решительные действия для строгих санкций против Армении, совершившей страшный и кровавый Ходжалинский геноцид, а также полного освобождения азербайджанских земель от оккупации, восстановления территориальной целостности Азербайджана.

В ходе митинга назывались имена азербайджанских героев, звучали лозунги "Вперед, азербайджанские солдаты!", "Шехиды не умирают, Родина не делится!", "Остановить армянский терроризм!", "Остановить армянскую агрессию!", "Карабах – это Азербайджан!", "Карабах наш и будет нашим!" 

Певец, выходец из Азербайджана Сеня Рабаев спел знаменитую "Гарабаг Шикестеси". Наряду с этим, демонстранты сопровождали мероприятие знаменитыми азербайджанскими песнями как "Bayatı Şıraz", "Sarı Gəlin", "Əsgər Marşı", также песнями великих певцов Азербайджана Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: