Турция ускоряет работы по созданию собственного истребителя пятого поколения

2020/08/1597063476.jpg
Прочитано: 1213     18:00     10 АВГУСТА 2020    

Турция ускоряет работы по созданию отечественного истребителя пятого поколения TF-X.


В рамках разработки нового самолета турецкая компания Turkish Aerospace подтвердила, что для испытаний истребителя будет построен новый объект с аэродинамической трубой и испытательным центром по имитации молний. Как передает "Военное Обозрение", об этом сообщает украинское издание Defence Express со ссылкой на портал airrecognition.com.

Турецкие разработчики подтвердили, что согласно планам первый турецкий истребитель пятого поколения TF-X сойдет с конвейера 18 марта 2023 года. Форсирование работ по данной тематике связано с исключением Анкары из программы разработки американского истребителя пятого поколения F-35 и отказа в его поставках. В рамках данной программы в Турции планируется открыть Центр содействия испытаниям самолетов против воздействия молний, в котором будет также располагаться аэродинамическая труба.

Перспективный турецкий истребитель TF-X (MMU) разрабатывается совместно турецкой авиастроительной корпорацией Turkish Aerospace Industries (TAI) в сотрудничестве с корпорацией BAE Systems. Первый полет первого прототипа TF-X запланирован на 2023 год. По своей конструкции TF-X напоминает американские истребители пятого поколения, он меньше по размерам, чем F-22, но немного больше, чем F-35.

ВВС планируют заменить им большую часть своих американских истребителей F-16C/D Viper и надеются, что первые поставки в войска начнутся уже в 2028 году. На первом этапе в истребителях будут применяться двигатели американских F-16, затем самолеты будут оснащаться силовой установкой собственной разработки. Уточняется, что первый полет истребителя с турецким двигателем пройдет не ранее 2029 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: