Волк-одиночка с отметкой «Made in Azerbaijan»

2020/08/1-1597306434.jpg
Прочитано: 5042     12:14     13 АВГУСТА 2020    

В жизни получаешь много подарков. Но есть особенные. Их цена не исчисляется в денежном эквиваленте и в популярности бренда. Они дороги своим смыслом и энергией, которую содержат.


Эта потускневшая монета номиналом в 5 гяпик с рваным отверстием по центру, которую мне подарил снайпер специального подразделения ВС Азербайджана – пожалуй, тот самый случай. Случай, когда энергия кусочка металла диаметром менее 2 см проходит от пальцев до самого сердца и заставляет его биться еще сильнее. Биться от гордости за свою Родину, за свою армию и наших оружейников.

Попасть в малюсенькую монету из винтовки Yalguzag со 150 метров - не просто мастерство стрелка. Это показатель уровня подготовки наших воинов-освободителей и полная уверенность, что от победы нас отделяет только ожидание приказа о наступлении.

Стоит отметить профессионализм азербайджанских мастеров-оружейников, создавших эту снайперскую систему, которая является не просто аналогом имеющихся на рынке, а превосходит многие винтовки калибра .308 Win. Иначе она просто не нашла бы своего покупателя за пределами страны. Это ли не показатель ее уникальности?

Для аннотации этого точного инструмента как никак подойдет популярный ныне термин bolt action rifle, то есть «несамозарядная винтовка с продольно скользящим затвором». Yalguzag (азербайджанский тюркский: волк-одиночка) стреляет патронами калибра 7.62x51 стандарта NATO, что открывает ему широкий спектр тактических и, конечно же, экспортных возможностей. Подача боеприпасов - магазинная.

Снайперская система может являться основным оружием солдата, бойца десантной штурмовой группы или сотрудника специального подразделения полиции и дает ему преимущество ведения эффективного огня как на открытой местности, так и в условиях городских кварталов.

Yalguzag предназначен для уничтожения живой силы противника, камер, средств связи, электронных устройств слежения и мониторинга. Точность стрельбы системы по мишеням проекции голова (до 400 м) и торс (до 800 м) достигает рекордных 99%.

Универсальная конструкция с дублированием предохранителей и съемника магазина, телескопическим регулируемым в плоскостях прикладом и удобными сошками, позволяет оставаться этому точному инструменту функциональным в типичных условиях ведения военных операций. Благодаря сплошной верхней планке Пикатинни (Picatinny rail), на винтовку можно устанавливать любую оптику в тандемном порядке.

Снайперская система Yalguzag разработки и производства Министерства оборонной промышленности Азербайджана:

• система: ручная перезарядка, продольно скользящий поворотный затвор

• калибр: .308 Win (7.62x51 mm NATO)

• магазин: съемный, коробчатый на 10 патронов

• эффективная дальность стрельбы: 1000 м

• разброс: <15 мм (стандартное отклонение в пределах 100 мм)

• возможность использовать любую оптику и доп. оборудование

• длина ствола: 660 мм

• ресурс ствола: более 6000 выстрелов

• длина винтовки: 1139 мм (+75 мм шаг регулировки плечевого упора)

• длина винтовки со сложенным прикладом: 906 мм

• ширина со сложенным прикладом: 85 мм

• ширина с открытым прикладом: 42 мм

• вес: 7.01 кг

• опора: сошка и регулируемый монопод.

• шоковая и виброустойчивость

Устойчивость к падению: 1.5 м (без возможности случайного выстрела).

Температурный диапазон хранения и эксплуатации: от -30С° до +65С° при максимальной влажности 95% на 72 часа.

Состоит на вооружении Азербайджанской Армии и Госпогранслужбы Азербайджана.

Hans Kloss © специально для Armiya.az

Фото: Polygon Azerbaijan



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: