Американский историк: «Геноцида армян» в Османской империи не было

2020/08/6a4a2-1597931331.jpg
Прочитано: 2084     21:17     20 АВГУСТА 2020    

Власти Османской империи не применяли политику преднамеренного уничтожения армян. Такого мнения придерживается преподаватель факультета социологии и политологии Университета Теннесси Тек (штат Теннесси, США), профессор Майкл Гюнтер.


«Нет ни одного реального документа, доказывающего, что преднамеренное убийство армян было частью официальной политики Османского государства. К примеру, опубликованные в книге Андонияна сведения, якобы доказывающие преднамеренное убийство армян, полностью вымышлены», - сказал Гюнтер в интервью Турецко-американскому фонду безопасности (TASFO).

Более того, как сторонники насилия армяне убивали невинных мусульман в течение многих десятилетий, напомнил он.

По словам Гюнтера, в международной правовой системе геноцид – это преднамеренное уничтожение людей, а в этом вопросе преднамеренность не доказана.

Профессор отметил, что, исследовав события 1915 года, пришел к выводу, что споры вокруг армянских утверждений разгораются в связи с тем, что армяне в силу вероисповедания завоевали больше симпатии на христианском Западе.

Он говорит, что всегда надеялся на академическую дискуссию между сторонниками турецких и армянских тезисов. Представители турецкой общины в США охотно выступали за инициирование подобной дискуссии, в отличие от этнических армян, пишет «Анадолу».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: