Названо главное препятствие для военного сотрудничества России и Турции

2020/08/1-1597938643.jpg
Прочитано: 1666     09:00     21 АВГУСТА 2020    

Самое большое препятствие для сотрудничества России и Турции в области военной промышленности — несовместимость российских технологий с системами НАТО и отсутствие разрешения на их совместное использование. Такое мнение высказал советник Центра стратегических исследований (SAM) МИД Турции Сельчук Чолакоглу в беседе с корреспондентом «Ленты.ру».


По мнению Чолакоглу, в условиях, когда США грозят Турции санкциями за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», Анкара вряд ли будет участвовать в совместном проекте по строительству истребителей с Москвой, но это может измениться при обострении противостояния с западными странами.

«Если Турция будет исключена из других критических технологий вооружения НАТО и подвергнется санкциям США, она может более тепло взглянуть на оборонно-промышленные проекты, которые могут быть разработаны с Россией», — отметил эксперт.

В конце июля стало известно, что российский военно-промышленный комплекс досрочно выполнил обязательства по поставке С-400 в Турцию. Сумма контракта составила 2,5 миллиарда долларов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: