Ильхам Алиев: Большинство бойцов 416-й Таганрогской дивизии были выходцами из Азербайджана

2020/08/1598877854.jpg
Прочитано: 2452     16:50     31 АВГУСТА 2020    

«Более 90 процентов бойцов 416-й Таганрогской стрелковой дивизии, освобождавшей Ростовскую область, были выходцами из Азербайджана. 416-я Таганрогская дивизия освободила не только Ростов и всю Ростовскую область, в том числе город Таганрог, после чего ей было дано название Таганрогская». 


Как передает Armiya.az со ссылкой на АПА, об этом в интервью, которое транслировалось в репортажах на телеканалах «Россия-24» и «Россия-1» по случаю открытия в Ростовской области РФ нового военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что другие города - Мелитополь, Кишинев, Одессу также освободила Таганрогская дивизия. 

«Особо отличилась 416-я дивизия во время блестяще проведенной Моздокской операции. По существу это предотвратило захват фашистами города Баку, что имело бы катастрофические последствия для исхода Великой Отечественной войны. В то время Азербайджан поставлял 80 процентов горючего и 90 процентов смазочных масел. И если бы Азербайджан и его промыслы попали в руки фашистов, исход войны мог быть совсем другим».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: