Верховный Главнокомандующий, Азербайджанская Армия и высокая оценка азербайджанского народа

2020/09/e5911-1599199171.jpg
Прочитано: 3707     10:00     04 СЕНТЯБРЯ 2020    

«Глас народа – Глас Божий» говорили древние и были правы. Действительно, народ всегда видит действия руководства страны и оценивает их, так как Президент – выразитель надежд и желаний граждан, их настоящее и будущее, главный рулевой государственной политики. В Азербайджане это справедливо вдвойне – именно Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев является надеждой и опорой, авторитетным руководителем, дальновидным и мудрым политиком.


Нужно отметить, что Ильхам Алиев как человек и политик всегда был близок к народу, всегда находится рядом с простыми людьми, постоянно встречается с гражданами, посещая районы и города Азербайджана, открывая различные объекты. Естественно, не обошла эта забота и Вооруженные силы. Азербайджанская Армия – особая гордость Ильхама Алиева. Не счесть воинских городков, застав, военных частей, жилых домов для офицеров и казарм, открытых Ильхамом Алиевым, не счесть новые образцы современных вооружений, которые появились в Азербайджане благодаря заботе и вниманию главы государства.

И народ это видит! Люди знают то, что одним из приоритетных направлений деятельности президента страны является армейское строительство, так как наша страна находится в состоянии войны. И недаром, как сказал заместитель председателя правления Центра социальных исследований Эльшад Мирбашироглу на брифинге, посвященном третьему выпуску «Индекса доверия», касающегося деятельности президента Азербайджана во втором квартале года (апреле-июне) и общественной презентации отчета по итогам опроса общественного мнения на тему «Отражение в общественном мнении антикризисной политики государства в борьбе с пандемией», результаты опроса наглядно свидетельствуют о том, что население довольно высоко оценивает деятельность президента в направлении армейского строительства.

«70,7%, то есть абсолютное большинство респондентов считают деятельность президента страны в направлении армейского строительства очень эффективной, а 24,6% респондентов считают деятельность главы государства в этом направлении в целом эффективной. Противоположной точки зрения придерживаются 2,5% граждан. Эффективная деятельность в направлении армейского строительства является главным фактором, обуславливающим рост веры и доверия к Президенту страны», - сказал Эльшад Мирбашироглу.

Прибавим 70,7% к 24,6% - и получим 95,3% граждан, в превосходной степени оценивающих армейскую политику главы государства. А это огромная, я бы сказал, показательная цифра. Но это непросто слова и цифры – за ними стоит многолетняя напряженная работа Ильхама Алиева, кропотливый труд. В 1993 году благодаря Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву страна была спасена от развала и гражданской войны, был создан экономический фундамент для развития, заключенный «Контракт века» дал мощнейший импульс модернизации страны, были воссозданы эффективные органы власти. Но экономика еще только начала укрепляться, и возможностей для закупки нового оружия было не так много. И огромная заслуга Ильхама Алиева в том, что он стал прилагать огромные усилия для оснащения Вооруженных сил современным и мощным вооружением и военной техникой.

В этом плане Ильхам Алиев вновь показал свою прозорливость и дальновидность – используя храбрость солдат и офицеров Азербайджанской Армии и растущие благодаря крепкой экономике материальные возможности, он начал поступательное развитие Азербайджанской Армии. На первом этапе закупалось оружие, в основном произведенное или модернизированное в странах СНГ, в первую очередь в России и Украине. И это было понятно – оно было хорошо знакомо и освоено в войсках, отличалось надежностью, ремонтопригодностью. Параллельно шел процесс обучения молодых азербайджанских офицеров в лучших высших учебных военных заведениях Турции, России, Пакистана, ряда европейских стран и т.д.

На следующем этапе уже начались закупки более современной техники – например, во второй половине 2000-х в Украине были закуплены истребители МиГ-29, штурмовики Су-25, в России приобретен передовой комплекс ПВО и ПРО – С-300 «Фаворит». Одновременно шел процесс строительства и модернизации военной инфраструктуры, как в плане военных объектов, так и жилого строительства.

Ну а сегодня мы видим подлинный расцвет Азербайджанской Армии – появление на ее вооружении такого передового оружия, как крылатые ракеты «Сом», РСЗО «Полонез», тактические ракеты Lora, САУ «Мста» и DANA, пушки «Гиацинт», беспилотники «Гермес», системы «Барак» и «Железный купол», вертолеты Ми-35, танки Т-90, системы «Солнцепек», РСЗО «Гасырга» и т.д. Все это создало совсем иной образ Азербайджанской Армии – передовой и подготовленной. Ведь параллельно шел и процесс совершенствования подготовки кадрового офицерского состава – костяка Азербайджанской Армии, ее станового хребта. Быть солдатом и офицером в Азербайджане сейчас честь для любого мужчины, как с патриотической, так и с материальной точки зрения.

Азербайджанская Армия сейчас устремлена в будущее. И нет ничего удивительного в том, что азербайджанский народ так поддерживает усилия главы государства по ее модернизации. Ильхам Алиев действительно прилагает огромные усилия для развития армии, поскольку понимает, что Азербайджанская Армия совсем скоро скажет свое веское слово на поле боя – изгонит оккупантов из Карабаха и восстановит территориальную целостность нашей Родины. И это не просто слова. Профессионализм и боевой опыт личного состава Азербайджанской Армии, а также имеющиеся на вооружении военная техника и боевые средства достаточны, чтобы в короткие сроки выполнить любую боевую задачу по освобождению оккупированных Арменией земель, и восстановить территориальную целостность страны. Азербайджанская Армия продемонстрировала это в ходе апрельских боев 2016 года, а также во время боевых операций, проведенных в 2018 году на Нахчыванском и в 2020 году на Товузском направлениях.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: