Вышла в свет первая книга библиографии «Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

2020/09/1599723181.jpg
Прочитано: 3609     12:06     10 СЕНТЯБРЯ 2020    

К 75-летию Победы во Второй мировой войне Национальной библиотекой имени М.Ф.Ахундзаде подготовлена ​​и издана библиография «Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».


Как сообщили Armiya.az со ссылкой на агентство nuhcixan.az в библиотеке, издание вышло под научной редакцией профессора Керима Тахирова и оформлено сотрудниками библиотеки.

Учитывая обилие материалов, было решено издать библиографический указатель в двух книгах. Первая книга охватывает литературу на азербайджанском и других языках, а вторая книга только литературу на русском языке. Представленная читателям и специалистам и охватывающая литературу на азербайджанском языке, книга содержит 4845 наименований по данной тематике. Книги, изданные в годы войны и в последующие годы, научная, научно-массовая, публицистическая и документальная литература, опубликованная в периодических изданиях, учебниках, сборниках, сгруппированы по соответствующим рубрикам, составлена ​​хроника деятельности и побед республики в военные годы. В книгу включены материалы на других языках, кроме русского, а также впервые составлены и включены в библиографию разделы «Библиотеки мира» и «Библиотеки мировых университетов».

В библиографическом указателе литература сгруппирована в хронологическом порядке по разделам, а внутри предполагается алфавитный порядок.
Также в книге подготовлены и представлены читателям разделы «Азербайджан в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - хронология важнейших событий», «Высказывания известных личностей».

В завершение, для облегчения использования средств, были приведены вспомогательные показатели «Именной указатель Героев Советского Союза», «Именной указатель участников Великой Отечественной войны» и «Алфавитный указатель авторов».

Желающие ознакомиться с библиографическим указателем могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/down/Az.-1941-1945-muharibesinde.pdf.

Следует отметить, что азербайджанский народ сыграл большую роль в достижении исторической победы над врагом во Второй мировой войне. Сотни тысяч сыновей и дочерей нашего народа взяли в руки оружие, оказали сопротивление врагу на всех фронтах, и многие отдали свои жизни. Азербайджанцы, обеспечившие общую победу на месторождениях и заводах, в научных лабораториях, проявили большое самопожертвование.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: