Датские военные будут нести службу в Эстонии и в 2022 году

2020/09/1599897158.jpg
Прочитано: 1306     18:20     12 СЕНТЯБРЯ 2020    

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен сообщила на встрече с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом о решении правительства Дании вернуться в состав базирующейся в Эстонии боевой группы НАТО в 2022 году, передает Armiya.az со ссылкой на rus.err.ee.


Это решение еще должен одобрить датский парламент.

"Я очень рад, что датское правительство приняло такое решение. Профессионализм датских военных и их успешное сотрудничество с Эстонией и другими союзниками помогло укрепить безопасность всего НАТО в нашем регионе, - сказал Юри Ратас. - Сильное присутствие Дании ощущается как в штабе Северной дивизии в Латвии, в рамках миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, так и в Центре кибербезопасности НАТО".

Ратас и Фредериксен посетили базирующуюся в Тапа боевую группу НАТО (Enhanced Forward Presence, eFP – передовое усиленное присутствие альянса), в составе которой несут службу 200 датчан. Эстония и Дания, по словам премьер-министра Ратаса, обе смотрят дальше своих границ и неоднократно доказывали свою готовность нести ответственность за мировую безопасность. "Наши солдаты годами вместе несли службу в самых сложных условиях на юге Афганистана. Сегодня мы вместе участвуем в обеспечении безопасности и стабильности в Ираке и Мали", - сказал премьер-министр. 

Говоря о ситуации в Республике Беларусь, Ратас подчеркнул необходимость держать происходящее там под пристальным вниманием мировой общественности и быстрее добиваться прогресса в области введения санкций ЕС против тех, кто несет ответственность за применение насилия и фальсификацию результатов выборов.

Премьер-министры Эстонии и Дании говорили также о предстоящем заседании Европейского совета, одной из тем на повестке дня которого будет развитие европейского цифрового рынка. Также обсуждались вопросы климата и сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, особенно в развитии морских парков ветрогенераторов, которое можно распространить на весь регион Балтийского моря.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: