Контр-адмирал ВМС США назвал средство увеличения дальности применения авиакрыла АУГ

2020/09/1600060937.jpg
Прочитано: 718     09:15     14 СЕНТЯБРЯ 2020    

Начальник управления развития палубной авиации ВМС США контр-адмирал Грэг Харрис заявил об основном направлении модернизации американских авианосных ударных групп, передает Armiya.az со ссылкой на Военное обозрение. По его словам, сегодня основной упор делается на то, чтобы увеличить дальность боевого применения авиационного крыла АУГ.


Контр-адмирал Харрис: "Мы провели комплексное исследование структуры авиакрыла авианосцев – как самолётов, так и обслуживающего персонала, систем вооружений, возможностей сетевого взаимодействия. Чтобы наши авианосные ударные группы получили дополнительные возможности по увеличению дальности применения авиакрыла, мы добавляет к этому авиакрылу новейшие топливозаправщики".

По словам контр-адмирала Харриса, на данный момент речь идёт о беспилотных авиазаправщиках Boeing MQ-25 Stingray.

Харрис отмечает, что MQ-25 Stingray является средством, способным существенным образом увеличить радиус боевого применения палубных самолётов как 5-го, так и 4-го поколений.

Грэг Харрис: "Это позволит нашей палубной авиации добиваться доминирования в режиме дальнего действия от палубы авианосца. Появятся новые возможности по нанесению удара, поддержанию темпа боевой операции".

По словам американского контр-адмирала, его мнение таково, что 11 действующих авианосцев ВМС США – «самые выживаемые аэродромы в мире».

Это заявление Харрис американцы прокомментировали в СМИ. В частности, отмечено, что в действительности «на ходу» у США на данный момент не 11, а 8 авианосцев. Три находятся в доках «с сорванными сроками ремонта и технического обслуживания».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: