МИД Азербайджана: Оккупационная политика Армении наносит удар по урегулированию конфликта путем переговоров

2020/09/1600068660.jpg
Прочитано: 703     11:33     14 СЕНТЯБРЯ 2020    

«В последние дни в социальных сетях распространились видеоролики, демонстрирующие, что политика незаконного заселения на оккупированных агрессором Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и прилегающих районах продолжается.


После взрыва в ливанском городе Бейрут оккупант Армения, использующая трагедию в этой стране в своих корыстных целях, приступила к реализации планов по переселению ливанских армян на признанные на международном уровне территории Азербайджана - находящие в настоящий момент под военной оккупацией Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы.

Эта незаконная деятельность является грубым нарушением оккупантом-Арменией норм и принципов международного права, в том числе Женевской конвенции 1949 года и ее дополнительных протоколов, а также обязательств, взятых на себя самой Арменией».

Как передает Armiya.az, об этом АПА сообщили в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел.

В сообщении отмечается, что цель Армении, проводящей незаконную политику заселения, ясна. Страна-агрессор пытается таким образом укрепить результаты осуществляемой на оккупированных территориях этнической чистки и статус-кво, опирающийся на оккупацию: «Оккупант Армения, пытающаяся искусственно увеличить число армян в регионе, незаконно переселяя на оккупированные азербайджанские земли этнических армян, не имеющих никакого отношения к региону, уже около 30 лет препятствует возвращению на родные земли вынужденных беженцев-азербайджанцев, насильно изгнанных из Нагорного Карабаха и прилегающих регионов. Руководство Армении, преследующее цель обострить напряженность в регионе и открыто демонстрирующее это в последнее время своими провокационными действиями и заявлениями, своей оккупационной политикой наносит удар по урегулированию конфликта путем переговоров.

Мы призываем международную общественность предпринять действенные шаги для привлечения к ответственности правительство Армении, которое удерживает под оккупацией территории Азербайджана и осуществляет на них незаконную деятельность».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: