Лондон предложил Киеву приобрести восемь больших ракетных катеров

2020/09/1600091977.jpg
Прочитано: 1112     19:01     14 СЕНТЯБРЯ 2020    

В Минобороны Украины поступило предложение от Лондона построить восемь больших ракетных катеров для ВМС Украины по британскому проекту.


Как уточняет Navy Recognition, первые два катера построят в Великобритании, остальные шесть – на украинских верфях, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

Финансирование проекта планируется за счет кредита в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долларов), который предположительно Лондон предоставит Киеву сроком на 10 лет. Также средства этого кредита должны быть направлены на модернизацию баз ВМС Украины.

По данным журналистов, предложение последовало во время визита в Киев министра обороны Великобритании Роберта Бена Лоббана Уоллеса. Если стороны придут к соглашению, контракт может быть подписан во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию в октябре этого года.

Как утверждает Navy Recognition со ссылкой на украинскую прессу, Киеву предложили проект, основанный на дизайне патрульных катеров типа 56m, построенных в 1990-х годах компанией Vosper Thornycroft для Омана и Кении (сейчас Vosper Thornycroft входит в состав BAE Systems). В конструкцию внесены изменения в части внутренней компоновки и формы надстройки.

Длина ракетного катера составит 56 метров, ширина – 9 метров, осадка на миделе – 2,5 метра. Водоизмещение – 380 тонн. Максимальная скорость составит 35 узлов, а дальность плавания превысит 1800 морских миль.

Предположительно каждый катер сможет нести на борту до восьми противокорабельных ракет "Нептун" украинской разработки.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: