Китай перебросил стратегические бомбардировщики H-6 ближе к индийской границе

2020/09/1600180645.jpg
Прочитано: 818     20:18     15 СЕНТЯБРЯ 2020    

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) размещает ближе к индийской границе несколько стратегических бомбардировщиков H-6. Это происходит в условиях ухудшения отношений между двумя странами и обострения ситуации на приграничной территории.


Об этом сообщает журнал Military Watch.

В общей сложности китайские военные располагают 270 стратегическими бомбардировщиками H-6. Большая их часть размещена в районе восточного побережья страны.

Так как H-6 несут на борту крылатые ракеты, их размещение в приграничной зоне может обеспечить КНР значительное преимущество перед индийской армией в случае вооруженного конфликта.

На вооружении этих самолетов стоит относительно новая крылатая ракета CJ-20, дальность действия которой составляет 2 тысячи километров. Ее боеголовка имеет массу полтонны. Помимо этого, Китай располагает крылатыми ракетами YJ-63, которые способны преодолевать расстояния в десять раз меньше, чем CJ-20. Но так как эти боеприпасы весят гораздо меньше, бомбардировщик способен взять на борт большее количество таких ракет.

В Индии давно думают приобрести модернизированные версии российских стратегических бомбардировщиков Ту-22М3, которые по своим летным характеристикам превосходят H-6.

Помимо этого, Нью-Дели законтрактовал у России ЗРК С-400. В Индии также не исключают возможность закупки истребителей Су-35 и МиГ-35.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: