Морские вертолёты Ка-52К «Катран» готовы к серийному производству

2020/09/1600322037.jpg
Прочитано: 1181     10:51     17 СЕНТЯБРЯ 2020    

В прессе появилась информация о прохождении испытаний новейших отечественных вертолётов Ка-52К «Катран».


Об этом в интервью информационной службе РИА Новости рассказал генконструктор НЦВ (Национального центра вертолётостроения) «Миль и Камов» Сергей Михеев.

По его словам, технология производства Ка-52К освоена полностью на заводе в городе Арсеньев Приморского края.

Сергей Михеев отметил, что к настоящему моменту морские вертолёты Ка-52К прошли весь комплекс испытаний и готовы к серийному производству.

Сергей Михеев:

Неустранимых замечаний на данный момент нет. Я нисколько не сомневаюсь, что созданная боевая машина пойдёт в ВМФ.

На сегодняшний день вертолёты «Катран» привлекаются и к испытаниям новых российских кораблей, включая фрегаты новых проектов, у которых предусматривается наличие возможности приёма вертолёта. В частности, отрабатывается посадка на борт каждого из испытуемых кораблей.

Ка-52К – морская версия вертолёта Ка-52, а также продолжение линейки морских вертолётов, включая Ка-29 и Ка-31. Ранее было заявлено, что в 2017 году «Катраны» проходили испытания в Сирийской Арабской Республике. Тогда они вошли в состав авиакрыла авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Вертолёт имеет усовершенствованное БРЭО, позволяющее ему обеспечивать навигацию при полном отсутствии ориентиров, что эффективно для выполнение поставленных задач в морской зоне.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: