Британский флот может получить обновлённую торпеду

2020/09/1600367957.jpg
Прочитано: 1546     09:00     18 СЕНТЯБРЯ 2020    

Уже в скором времени британский флот может получить обновлённую торпеду.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал navaltoday.com сообщил о том, что ВМС Великобритании провели масштабные испытания модернизированной версии торпеды Spearfish.

Тестирования нового боеприпаса, разработанного компанией BAE Systems, проводились в течение четырёх дней у берегов Шотландии. Пуски торпед без боевой части проводились по фрегату HMS Sutherland (F81), который, в свою очередь, отрабатывал различные приёмы уклонения от атаки. До конца текущего года Королевский флот планирует провести финальный этап испытаний новой торпеды Spearfish, после чего она сможет официально поступить на вооружение.

Новый Spearfish пока не получил официального названия. В BAE Systems указывают, что разработка модернизированной торпеды длилась 6 лет и стоила британскому флоту £270 млн. После принятия на вооружение новый боеприпас в течение трёх лет поступит на вооружение всех кораблей и субмарин, которые ранее вооружались базовой версией Spearfish.

В ходе модернизации торпеда Spearfish получила новую боеголовку, топливную систему, обновила «электронные мозги», а также оптоволоконную систему наведения, что должно существенно повысить её точность и пробивную мощь. По словам разработчиков, обновлённая торпеда «сможет сломать хребет фрегатам, эсминцам и боевым кораблям аналогичного размера, а также устранить любые подводные угрозы».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: