«Умный» мишенный комплекс для стрелкового оружия разработан в России

2020/09/1600454797.jpg
Прочитано: 2571     09:00     19 СЕНТЯБРЯ 2020    

Новый интеллектуальный мишенный комплекс для стрелкового оружия разработан в ЦНИИточмаш. Как сообщает пресс-служба Ростеха, комплекс "Новатор" призван заменить мишени, используемые российскими силовиками в настоящее время.


Новый мишенный комплекс создан полностью из российских комплектующих и по своим характеристикам превосходит аналогичные мишенные комплексы зарубежного производства. Комплекс, в основе которого лежит модернизированная акустическая система локации траектории полета пуль, способен не только учитывать попадания, но также фиксировать промахи. При этом исключается срабатывание мишени от рикошетных пуль, комьев земли и влияния других случайных факторов.

"Инициативная разработка призвана заменить мишени, которые используются в российской армии и других силовых ведомствах. В отличие от установок УМУ-С-127, составляющих основу полевого мишенного оборудования, "Новатор" не только констатирует факт попадания в мишень, но и фиксирует количество попаданий, их место, а также промахи в радиусе до двух метров", - говорится в сообщении.

Комплекс предназначен для стрельбы из стрелкового оружия калибром от 5,45 мм до 12,7 мм как одиночными выстрелам, так и очередями. Разработчики планируют продолжить работу над комплексом и в дальнейшем модернизировать его под использование оружия калибром выше 12,7 мм.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: