В США заявили о новом функционале БПЛА MQ-9 Reaper

2020/09/1600698047.jpg
Прочитано: 2344     21:19     21 СЕНТЯБРЯ 2020    

Из США поступают сообщения о том, что ВВС страны следуют по пути расширения ударных возможностей беспилотника MQ-9 Reaper. Это многоцелевой американский БПЛА, который помимо осуществления разведывательных функций может наносить удары с применением ракет класса «воздух-поверхность», передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение".


Теперь, как отмечает американская пресса, MQ-9 Reaper превращают ещё и в истребитель. В частности, проведены испытания этого разведывательно-ударного дрона с применением высокоточной ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9X. Такие ракеты обычно применяются истребителями пятого поколения F-22 и F-35. В последние несколько лет проводилась модернизация этих авиационных ракет до AIM-9X Block 2. Ракеты получили системы целеуказания вне зоны прямой «видимости».

Как утверждается, беспилотник MQ-9 Reaper в ходе испытаний нового для себя вооружения успешно уничтожил цель в виде имитации крылатой ракеты. Добавляется, что AIM-9X позволят ему осуществлять уничтожение и средств авиации противника, включая самолёты.

Из сообщения американского командования: Новые ракеты значительно расширяют функционал MQ-9 и позволяют увеличить боевой радиус, что фактически превращает его в беспилотный истребитель.

В ВВС США отмечают, что испытания AIM-9X Block 2 в качестве нового вооружения MQ-9 были проведены на базе Крич в штате Невада. В качестве мишени выступил БПЛА BQM-167, который имитировал крылатую ракету.

Добавлено, что не так давно MQ-9 получил увеличенные по объёму топливные баки и новую систему управления вооружениями.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: