В США обсуждают странность интенсивной эксплуатации одного из старейших авианосцев ВМС

2020/09/1600711500.jpg
Прочитано: 1084     09:00     22 СЕНТЯБРЯ 2020    

Авианосцы являются основой боевой мощи и гордостью американских ВМС. Один из старейших авианосцев – «Дуайт Эйзенхауэр» - в последнее время эксплуатируется очень активно.


Из одного похода - в другой

Не так давно «Дуайт Эйзенхауэр» побил рекорд ВМС США по продолжительности пребывания в море, после чего вернулся на базу, но спустя шесть месяцев вновь отправится в длительный поход, хотя изначально такой поход предполагался не ранее чем через 9-12 месяцев. В США этот факт посчитали странным. Ведь «Дуайту Эйзенхауэру» уже далеко «за сорок». Его строительство началось в августе 1970 года, в 1975 году он был спущен на воду, а в 1977 году принят в строй американского флота. Отмечено: странность в том, что эксплуатация авианосца настолько интенсивна, что может сказаться как на психологическом состоянии экипажа, так и на техническом состоянии самого корабля.

За 43 года своей службы авианосец принимал участие во множестве военных операций США – начиная с «Бури в пустыне» и заканчивая действиями против сомалийских пиратов в Аденском заливе и давлении на Иран. Тем не менее, судя по активной эксплуатации, «на пенсию» авианосец–«старичок» пока не собирается.

Сейчас авианосец развертывается в рамках одного и того же цикла готовности, что создает огромную нагрузку и на сам корабль, и на его экипаж. Недоумевают даже американские аналитики – зачем, мол, требуется эксплуатировать старый авианосец с такой интенсивностью. Ведь последнее развертывание «Эйзенхауэра» сопровождалось серьезными проблемами для экипажа.

Моряки были вынуждены провести в море без перерывов семь месяцев, так как пандемия COVID-19 привела к наложению ограничений на заходы в порты. Можно представить себе морально-психологическое состояние личного состава, особенно если учитывать, что во время длительного пребывания в море экипаж даже не был осведомлен о том, когда будут сняты ограничения на заходы в порты.

Но кроме экипажа есть проблемы и у самого авианосца. Корпус корабля служит почти 50 лет, а это означает, что авианосцу требуется все больше времени на серьезное техническое обслуживание и все чаще его необходимо ремонтировать, так как выходят из строя, изнашиваются и разрушаются практически все компоненты оборудования. В этой связи активная эксплуатация «ветерана» выглядит более чем странно.

Активное использование авианосцев: «за» и «против»

В свое время бывший министр обороны США Джеймс Мэттис довольно активно критиковал чрезмерное расширение авианосных сил и говорил, что в современных условиях стоит уходить от стратегии, при реализации которой противник на годы вперед мог предсказать места размещения авианосных группировок ВМС США.

По мнению Мэттиса, ВМС должны появляться там, где их появление не ожидают. Также Мэттис высказывал сомнения в целесообразности длительного пребывания кораблей в море, которое разрушительно и для самих авианосцев, и для экипажей.

Однако сейчас у США другой министр обороны, и он более активно прислушивается к мнению командующих, среди которых немало сторонников стратегии постоянного присутствия авианосцев в отдельных регионах планеты. Например, командующий Центральным командованием США генерал морской пехоты Кеннет Маккензи утверждает, что именно авианосцы оказывают сильнейшее сдерживающее влияние на Иран. Сокращение присутствия авианосных сил США привело, как считает генерал, к увеличению активности Ирана в зоне Персидского залива.

Брайан Кларк, бывший старший помощник начальника военно-морских операций ВМС США, назвал подобную позицию глупой и подчеркнул, что в действительности авианосцы мало влияют на политику Ирана в регионе, так как иранское руководство действует через использование подконтрольных террористических группировок, сил КСИР, а авианосные группировки ВМС США таким угрозам противостоять не могут.

Джерри Хендрикс, капитан ВМС в отставке, который сейчас работает аналитиком в Telemus Group, также считает, что нет никаких реальных оснований для постоянного присутствия американских авианосцев в различных регионах.

"Учитывая возраст "Эйзенхауэра", любые серьезные проблемы могут означать, что ВМС США рискуют полностью потерять авианосец",- подчеркнул Хендрикс.

С этой позицией соглашается и Брайан Кларк. Аналитик считает, что новое развертывание приведет к очередной большой нагрузке на «Дуайта Эйзенхауэра», и преодолеть последствия этой нагрузки будет весьма сложно. Если более новый корабль такую нагрузку выдержал бы без проблем, то «Эйзенхауэр» придется затем долго восстанавливать. Ведь чрезмерно активная эксплуатация не в лучшую сторону сказывается на оборудовании корабля.

Тем не менее, американское военно-морское командование и стоящий за ним министр обороны, похоже, не очень хотят прислушиваться к мнению аналитиков. Так что «Дуайт Эйзенхауэр», скорее всего, еще не раз выйдет в длительный поход с "открытым" сроком плавания.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: