Таджикистан присоединяется к объединенной системе ПВО стран СНГ

2020/09/1600758444.jpg
Прочитано: 1179     12:12     22 СЕНТЯБРЯ 2020    

Таджикистан войдет в объединенную региональную систему противовоздушной обороны (ПВО), проект соглашения готовится к подписанию.


Как передает Armiya.az со ссылкой на topwar.ru, об этом сообщает таджикское издание "Азия-Плюс".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил профильным ведомствам одобрить и подписать проект Соглашения между Таджикистаном и Россией о создании объединенной региональной системы ПВО. В связи с тем, что Россия и Таджикистан не имеют общих границ, на территории республики выделяется специальный отдельный район коллективной безопасности.

Соответствующий указ главой Таджикистана подписан 12 сентября. (...) Соглашение заключается в целях повышения эффективности противовоздушной обороны в регионе. Данное соглашение станет частью объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ, - говорится в сообщении.

Координация совместных действий войск в рамках соглашения возлагается на главнокомандующего ВКС России. Соглашение заключается на 5 лет с автоматическим продлением, если одна из сторон не уведомляет другую о прекращении его действия.

Отметим, что на территории Таджикистана дислоцирована 201-я российская военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: