Пакистан впервые продемонстрировал китайские танки VT4

2020/09/1600850477.jpg
Прочитано: 1790     13:15     23 СЕНТЯБРЯ 2020    

Командованию сухопутных войск Пакистана во главе с начальником штаба сухопутных войск генералом Камаром Джаведом Баджвой были продемонстрированы китайские танки VT4 производства корпорации Norinco, передает Armiya.az со ссылкой на bmpd.


Ранее в этом блоге сообщалось о том, что в середине апреля 2020 года на китайском танковом заводе Inner Mongolia First Machinery Group, более известного как завод № 617, входящего в состав объединения China North Industries Group Corporation (CNGC, выступает по брендом NORINCO Group) и находящегося в Баотоу в провинции Внутренняя Монголия, состоялась церемония отгрузки первой, после пандемии коронавируса в Китае, партии основных боевых танков VT-4, оснащенных броней ERA (Вариант FY-IV) для иностранного заказчика.

Китайские СМИ сообщали о том,что  иностранным заказчиком выступает Пакистан.

Напомню, с 2015 года в Пакистане сравнительные испытания проходили китайский танк MBT3000 (VT4) и украинский БМ «Оплот», которые были представлены в тендере на закупку новых основных танков  для пакистанской армии.

Пакистанские СМИ сообщали о том, что Исламабад подписал с китайской корпорацией Norinco контракт на поставку 176 основных боевых танков VT-4, оснащенных броней ERA (Вариант FY-IV) и твердым опционом еще на 124 машины. Стоимость контракта на первую партию из 176 танков составила 860 миллионов долларов США

Для Пакистана танк VT4 был модернизирован. Помимо оснащения броней ERA (вариант FY-IV), на нем установлен китайский дизельный двигатель водяного охлаждения с электронной системой управления мощностью 1300 л.с., чья максимальная мощность может достигать 1500 л.с. Выпуск китайско-пакистанских танков второго поколения MBT-2000/«Al-Khalid» будет продолжен наряду с поставками новейших основных боевых танков VT4.

Также китайская военно-промышленная корпорация Norinco подписала контракт на поставку пакистанской армии 236 155-мм колесных САУ SH-15 (PLC-181). Утверждается, что контракт стоимостью 512 млн. долларов США  был подписан 27 июня 2019 года. Соглашение включает в себя пакет технической поддержки, запасных частей, боеприпасов, наземного оборудования и обучения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: