В Балтийское море вошло разведывательное судно ВМС США

2020/09/1600946638.jpg
Прочитано: 1411     16:48     24 СЕНТЯБРЯ 2020    

В акваторию Балтийского моря вошел разведывательный корабль ВМС США USNS Bruce Heezer.


Согласно данным международной системы идентификации судов AIS, после прохождения пролива Эресунн между Данией и Швецией, судно отключило транспондер, показывающий его координаты, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Bruce Heezer официально называется океанографическим исследовательским судном и имеет на борту современную разведывательную и исследовательскую аппаратуру, позволяющую проводить непрерывную картографическую съемку морского дна в достаточно широкой полосе, обрабатывать полученные данные и сразу же передавать их по спутниковой связи в Пентагон.

Как сообщается, судно предназначено для выполнения акустических, биологических, физических и геофизических исследований. Задачами корабля являются: сбор данных о поверхностном и срединном слое воды и снятие параметров морского дна в режиме реального времени как на больших глубинах, так и в прибрежных водах. Данные суда могут размещать специальные радиобуи для слежения за маршрутами кораблей и судов вероятного противника.

Водоизмещение Bruce Heezer 5 тысяч тонн. Длина 100 метров, ширина 18 метров, осадка 5,8 метра. Скорость хода 16 узлов. Экипаж 26 человек. На борту предусмотрено нахождение до 27 научных сотрудников. Порт приписки - Норфолк (Вирджиния).

Ранее сообщалось о заходе аналогичного судна в акваторию Черного моря.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: