Авиаконструктор рассказал об особенностях будущего китайского истребителя 6-го поколения

2020/09/1600952944.jpg
Прочитано: 1588     09:00     25 СЕНТЯБРЯ 2020    

В китайских СМИ публикуется интервью авиаконструктора Ван Хейфэна, работающего в компании Chengdu Aircraft Industry. Ван Хейфэн известен тем, что он является одним из конструкторов истребителя пятого поколения J-20, который поставлен на вооружение ВВС НОАК.


Авиаконструктор в интервью коснулся темы создания истребителя шестого поколения. Причём сам вопрос от китайских журналистов прозвучал на фоне известий из США, где было заявлено, что американцы работают над созданием прототипа «истребителя будущего».

Ван Хейфэн заявил, что такие работы стартовали в КНР: "Я уверен, что к 2035 году, а, возможно, даже раньше, вы увидите, как эти усилия превратятся в мощное оружие нового поколения для защиты нашего воздушного пространства. Мы уже рассмотрели, выбрали и дополнили некоторые технологические особенности в соответствии с различными сценариями войны".

По словам авиаконструктора из Chengdu Aircraft Industry, одна из основ истребителя шестого поколения (по китайской классификации – пятого) – применение искусственного интеллекта. Также он добавил, что перспективные самолёты будут отличаться «лучшей малозаметностью» и системами всенаправленного обнаружения.

Ван Хейфэн: "Самолёты будут вооружаться гиперзвуковым и лазерным вооружением, получат саморегулирующиеся двигатели".

Регулировка, как отмечено, будет проходить под контролем систем искусственного интеллекта.

При этом пока и для истребителей существующих поколений китайские специалисты проблем с собственными двигателями так и не решили.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: