Перестрелка в Кашмире: Пакистан выразил протест Индии

2020/09/1601028872.jpg
Прочитано: 1488     14:17     25 СЕНТЯБРЯ 2020    

МИД Пакистана выразил высокопоставленному индийскому дипломату протест из-за недавнего нарушения соглашения о прекращении огня на линии контроля (де-факто границе) в спорном регионе Кашмир.


Соответствующее сообщение в пятницу распространило пакистанское внешнеполитическое ведомство, сообщает Armiya.az cо ссылкой на ТАСС.

"Высокопоставленный индийский дипломат был вызван в МИД, где ему был выражен решительный протест в связи с нарушением режима прекращения огня индийскими силами вдоль линии контроля ночью 24 сентября", - говорится в пресс-релизе министерства. В нем также указывается, что в результате открытого огня с индийской стороны пострадали двое мирных жителей, в том числе ребенок.

По данным МИД Пакистана, только в текущем году Индия нарушила соглашение о прекращении огня 2 340 раз, вследствие чего 18 человек погибли и 187 мирных жителей получили серьезные ранения.

Отношения Индии и Пакистана обострились после того, как 5 августа 2019 года Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир и создать в этом регионе две союзные территории - административные единицы, имеющие меньше прав, чем штат. С этой целью парламент Индии утвердил отмену 370-й статьи конституции, которая наделяла штат особым статусом.

Исламабад осудил такое решение и отказался признавать его внутренним делом Индии. В знак протеста против упразднения штата Джамму и Кашмир Пакистан понизил дипломатические отношения с Индией и выслал ее посла.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: