Болгария требует от России выплатить неустойку за истребители МиГ-29

2020/09/1601104612.jpg
Прочитано: 1565     12:25     26 СЕНТЯБРЯ 2020    

Россия медлит исполнять контракт, предусматривающий ремонт болгарских истребителей МиГ-29, в связи с чем София предупреждает Москву о необходимости выплаты неустойки, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.


По одному из контрактов мы уже требовали выплатить неустойку, но по-прежнему имеются задержки по другому соглашению […] Есть проблемы c МиГ-29, в которых виновен российский завод, - сообщил министр обороны Касимир Каракачанов.

Соглашение о ремонте и техническом обслуживании 15 МиГ-29 было подписано три года назад. На эти цели выделено 48 млн. долл. Как пояснил Каракачанов, проведение работ возможно только в России. Расположенный в Польше завод имеет лицензию, которая разрешает ремонт лишь своей техники.

Так что мы в состоянии купить двигатели [видимо, в Польше], но мы не можем их там отремонтировать, - пояснил министр.

С его слов, Болгария нуждается в МиГ-29, пока не будут поставлены американские истребители F-16.

Как он указал, на фоне задержек со стороны России, белорусы успешно выполняют возложенные на них работы: «по ремонту CУ-25 нет никаких проблем». Согласно сообщению Минобороны, 21 и 22 сентября в Болгарию были доставлены два штурмовика Су-25, прошедшие капитально-восстановительный ремонт на 558-м АРЗ в Барановичах.

Самолеты получили новые боевые возможности – расширенный арсенал возможных боеприпасов, увеличенную точность поражения и дистанцию поражения наземных целей, - говорится в заявлении Минобороны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: