Подготовка к зиме в Азербайджанской Армии идет полным ходом

2020/09/90837-1601108739.jpg
Прочитано: 2363     15:00     26 СЕНТЯБРЯ 2020    

Последовательные и системные реформы в направлении построения регулярной армии в современном Азербайджане стали возможны после возвращения к власти великого лидера Гейдара Алиева.  С того времени под руководством Общенационального лидера были предприняты уверенные шаги по укомплектованию армии, повышению дисциплины и боевого духа, укреплению материально-технической базы.


Регулярные встречи Общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева с молодежью, служащей в армии, его пристальный интерес к их проблемам, его огромное внимание к перестройке системы военного образования сыграли важную роль в формировании нашей Армии.

Политику, проводимую нашим Великим лидером в области строительства армии, успешно продолжает Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев. За последние годы глава государства принял все необходимые меры для усиления нашей Армии. Сегодня Азербайджанская Армия вступила в новый этап развития. Благодаря проделанной важной работе по созданию воинских частей в соответствии с современными стандартами, улучшению жилищных и социальных условий личного состава, обеспечению нашей Армии современным вооружением и техникой, сегодня Азербайджанская Армия входит в число сильнейших армий мира. В ходе боев апреля 2016 года, операции «Гюннут» в 2018 году и событий под Товузом в этом году наша Армия еще раз продемонстрировала свою силу и способность в короткие сроки освободить оккупированные земли.

Обеспечение хороших бытовых условий для личного состава, который своим профессионализмом, боевым духом, моральной и психологической подготовкой в состоянии предотвратить любое нападение врага и в любой момент освободить наши земли, является одними из важнейших вопросов.  Азербайджанский солдат несет боевое дежурство на позициях лицом к лицу с противником, уверенно охраняя наши земли. Наши отважные и храбрые сыновья ответственно выполняют свои воинские обязанности в любых погодных условиях, подчиняются приказам и безукоризненно выполняют все задания, прилежно учатся, постигая секреты военного дела.

Не так давно наша Армия приняла ряд неотложных мер по подготовке к зимнему сезону. Мы наблюдали это воочию в войсковой части «N», дислоцированной на линии соприкосновения с противником. Офицер войсковой части Фариз Гусейнов сказал, что подготовка к зимнему сезону продолжается на высоком уровне. «Продовольствие, теплая одежда и топливо для обогрева, оружие и боеприпасы для военнослужащих, несущих боевое дежурство в высокогорье, доставлены на боевые позиции в соответствии с нормами. Все работы проводятся в соответствии с планом боевой подготовки, утвержденным министром обороны. Техника должна быть подготовлена к сезону в течение определенного периода времени. Задача в войсковой части выполняется планово».

«Чтобы обеспечить бесперебойную и стабильную работу вооружения и техники в зимний период, наши подразделения централизованно обеспечены горюче-смазочными материалами, другими необходимыми запчастями и оборудованием», - сказал офицер.

- У военной техники и военных транспортных средствах произведена замена горюче-смазочных материалов, военная техника и транспорт подготовлены к бою в самых сложных, холодных климатических условиях.  В предыдущие дни мы очистили системы охлаждения нашей техники, осмотрели радиаторы и привели их в хорошее состояние, отфильтровали отложения топливных систем. Кроме того, была заменена жидкость в тормозной системе и системе сцепления. Наше оружие и техника будут готовы к работе в новых условиях в запланированные сроки.

Ф.Гусейнов сообщил, что наши подразделения, несущие боевое дежурство, полностью готовы к зимнему сезону.  Он добавил, что снабжение и обеспечение личного состава, проходящего службу в высокогорье, будет осуществлено на высоком уровне, и наши военнослужащие смогут без проблем и трудностей нести службу в зимние месяцы.

Таким образом, принимаются все профилактические меры для обеспечения надлежащего и бесперебойного обслуживания личного состава в зимний период.  Это один из факторов, повышающих боевой дух и подготовку наших солдат.

Орхан ГУСЕЙНЛИ, «Азербайджанская армия»

перевод: Гюльнара Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: