Министр обороны раскрыл детали авиакатастрофы под Харьковом

2020/09/1601108961.jpg
Прочитано: 1285     13:00     26 СЕНТЯБРЯ 2020    

Министр обороны Андрей Таран раскрыл детали крушения военного самолета АН26 в Харьковской области. Среди прочего, на месте трагедии спасатели продолжают разбор конструкций самолета и поиск "чёрных ящиков".


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом Таран рассказал во время брифинга на месте трагедии.

По его словам, вчера экипаж самолета АН-26 ВСУ выполнял штатный полёт по обучению курсантов штурманскому делу. Командир корабля имел налёт около 800 часов.

По плану самолёт должен был сделать до 10 взлетов и посадок по 15 минут каждая начиная с 18:30 и до 23 часов, отрабатывая стандартную процедуру обучения. После каждой посадки самолет осматривался техническими специалистами и взлетал снова.

Около 20:38 (точный хронометраж будет опубликован) командир корабля сообщил диспетчеру про неполадки с левым двигателем, однако был в целом спокоен и готовился сажать самолёт на одном двигателе, что предусмотрено техническими регламентами.

Видимость была ясной. Ветер минимальный. Пилот, майор Богдан Кишеня сотни раз делал заход на посадку на родной для него аэродром. Через 8-9 минут командир корабля сказал диспетчеру, что готов к посадке.

Через минуту-две самолёт пропал с радаров, рухнул на землю и загорелся. На месте трагедии спасатели продолжают разбор конструкций самолета и поиск "чёрных ящиков". Только после их расшифровки можно будет более точно говорить о том, что произошло с АН26.

Отметим, правительственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы начала свою работу. Руководит комиссией вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

В пятницу вечером, 25 сентября, в Харьковской области вблизи Чугуева потерпел крушение самолет Ан-26 военно-воздушных сил Украины. Найдены тела 25 погибших, поиски 2 человек продолжаются.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: