Омбудсмен Азербайджана расследует факты на территориях, подвергшихся артобстрелам ВС Армении - ФОТО

2020/09/ombud-1601315958.jpg
Прочитано: 2367     22:06     28 СЕНТЯБРЯ 2020    

Как известно, с 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, продолжают подвергать интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской Армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Trend, в Аппарате омбудсмена сообщили, что в результате артобстрела ВС Армении погибли пять членов одной семьи в отдаленном от фронта селе Гашалты Нафталанского района - глава семьи Гурбанов Эльбрус 1951 года рождения, его супруга Гурбанова Шафаят (1956), их невестка Амирова Афаг Дамир гызы(1981), а также их внук и внучка - школьники Гурбанова Фидан (2006) и Гурбанов Шахрияр (2007).

Уполномоченная по правам человека (Омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева в целях ознакомления на месте с фактами грубейшего нарушения международного права в результате провокационных действий Армении, посетила гражданские объекты, которые подверглись артиллерийским обстрелам.

Омбудсмен посетила место, где погибли мирные жители в результате обстрела села Гашалты вооруженными силами Армении, осмотрела разрушенный артиллерийским снарядом дом, лично ознакомилась с ситуацией и встретилась с гражданским населением.

В результате интенсивного обстрела густонаселенных районов и гражданских объектов вооруженными силами Армении были убиты и ранены мирные жители и военнослужащие, а многие дома и гражданские объекты были серьезно повреждены.

Очередное умышленное нападение Армении на гражданское население является грубым нарушением международного права, в том числе международного гуманитарного права и соответствующих положений Женевских конвенций.

Отметим, что в последнии дни на Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации Министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муров горной системы Муровдаг.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: