Чавушоглу: Армения своими провокациями игнорирует нормы международного права

2020/09/1601454981.jpg
Прочитано: 1245     12:33     30 СЕНТЯБРЯ 2020    

У Азербайджана достаточно сил для освобождения земель от оккупации. Анкара в свою очередь готова развивать оборонное сотрудничество с Баку.


Об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе круглого стола редакторов агентства «Анадолу». 

Чавушоглу привлек внимание к не прекращавшимся провокациям армянской стороны в отношении Азербайджана, в том числе обстрелам мирных населенных пунктов.

«Анкара предупреждала Ереван и в ходе июльских провокаций против Азербайджана, однако Ереван игнорировал нормы международного права. Мировое сообщество не должно ставить Ереван и Баку на одну чашу весов. Азербайджан ведет борьбу за справедливость на собственной земле», - сказал глава дипломатии.

Он подчеркнул, что режим прекращения огня не решает армяно-азербайджанского конфликта. Армения должна вывести войска с территории Азербайджана.

Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что международная общественность должна относится к ситуации в Азербайджане, также, как к событиям в Украине и Грузии. Баку нуждается в четкой поддержке территориальной целостности.

«Азербайджан прав как с нравственной, так и с правовой точек зрения. Мы готовы поддержать Баку и за столом переговоров, и на поле боя. Если Азербайджан хочет решить проблему армянской оккупации на поле боя, мы будем поддерживать Баку», - сказал турецкий министр.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: