Джейхун Байрамов и Сергей Лавров провели телефонный разговор

2020/09/1601493270.jpg
Прочитано: 1232     23:30     30 СЕНТЯБРЯ 2020    

30 сентября состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Министерство иностранных дел.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность по поводу напряженности в регионе и подчеркнул важность достижения прекращения огня. Он предложил

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия продолжит как в национальном качестве, так и вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ прилагать посреднические усилия, направленные на создание условий для урегулирования нагорнокарабахского конфликта политико-дипломатическими средствами.

Министр Джейхун Байрамов, в свою очередь, отметил, что основной причиной напряженности в регионе является армянская сторона. Министр подчеркнул, что с 27 сентября вооруженные силы Азербайджана в рамках права на самооборону и защиты гражданского населения проводят контрнаступательные операции вдоль линии соприкосновения в ответ на новый акт агрессии армянских ВС против азербайджанских позиций.

Джейхун Байрамов отметил, что армянская сторона, целенаправленно обстреливающая азербайджанское гражданское население и объекты, открыла артиллерийский огонь по гражданскому населению, что является грубым нарушением основополагающих норм и принципов международного права, в том числе международного гуманитарного права, что привело к жертвам среди гражданского населения Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: