Арестович: Азербайджан демонстрирует расчетливую работу по перемалыванию армянской армии  

2020/10/0-1602253120.jpg
Прочитано: 23325     18:25     09 ОКТЯБРЯ 2020    

Интервью Armiya.az с украинским военным обозревателем Алексеем Арестовичем.


- Как известно, 27 сентября, после очередной провокации с армянской стороны, для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения нашей страны, армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию. Стало ли для Вас, украинского военного эксперта, неожиданным такое развитие событий?

- То, что скоро будет война между Арменией и Азербайджаном для меня стало ясно после того, как в августе были проведены азербайджано-турецкие военные учения. Совершенно очевидно было, что Азербайджан готовится на сей раз к очень сильному и жесткому ответу на любую провокацию с армянской стороны. При этом открытым оставался вопрос о том, как долго продлятся боевые действия на сей раз, каков будет их нынешний масштаб.

- Но почему же тогда армянская армия оказалась неготовой к тому, что ответ на ее очередную провокацию будет на сей раз очень мощным?

- Их неподготовленность копилась годами. Окончательно же армянскую сторону, на мой взгляд, расслабила четырехдневная апрельская война 2016 года. Да, армянская армия тогда потерпела поражение, но их территориальные потери были не столь велики, и война очень быстро закончилась. Видимо, они с тех пор стали рассуждать так, что любая новая война с Азербайджаном и на сей раз будет непродолжительной, ее остановят ведущие мировые державы. А значит, не стоит обращать особого внимания на то, как мощно перевооружается Азербайджанская Армия. Тем более, что Армения является бедной страной и у нее просто нет возможностей соревноваться с Азербайджаном в гонке вооружений. Все это наслоилось на существовавшую легенду о «непобедимости» армянской армии, в которую не только уверовало военно-политическое руководство этой страны, но и которой оно долгие годы «кормило» свой народ,

- Соглашусь с Вами в том, что Армения является бедным государством, но напомню при этом о существовании очень состоятельной армянской диаспоры, суммарный капитал которой измеряется десятками миллиардов долларов. Почему она не помогла перевооружиться армянской армии, выделив средства для закупки самого современного оружия?

- Строительство вооруженных сил - это долгий, системный процесс. Тут разовыми акциями, в том числе и выделением со стороны армянской диаспоры средств на покупку современного оружия для РА, дела не решить. Нужно понимать, что любое купленное оружие нуждается в грамотной эксплуатации. Его нужно ремонтировать, соответственно, нужна ремонтная база и специалисты. Это долгий, тяжелый и нудный процесс, в котором армянской диаспоре, судя по всему, не захотелось участвовать. Плюс, я вовсе не исключаю и того, что нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян попросту не нашел общего языка с лидерами диаспоры в разных странах мира.

- Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию на фронте?

- Азербайджанская Армия проломила оборону противника примерно корпусного уровня, продвигаясь в южном и северном направлении. Учитывая то, что все это было сделано в сложных горных условиях, где многие господствующие высоты были под контролем армянской стороны, можно сказать, что Азербайджанская Армия демонстрирует ведение боевых действий по лучшим западным и советским канонам и оперативным нормативам. Азербайджанская Армия ведет себя сейчас, как одна из самых подготовленных армий мира.

Поистине беспримерной является и сама история строительства Азербайджанской Армии, когда руководству страны удалось сконцентрировать на главном, отбросив все вторичное. Это вызывает восхищение, особенно при воспоминании о горьком опыте Первой Карабахской войны.

Не могу не отметить и еще один важный момент. Армянская, французская и российская пропаганда активно разгоняют страшилку о том, что Азербайджанская Армия, освободив оккупированные территории от армии противника, перейдет к массовому истреблению армянского населения. Этот пропагандистский трюк разбивается о реалии. Азербайджанская Армия демонстрирует очень выверенное, дисциплинированное, взвешенное поведение, чего трудно было ждать, помня про исторический счет, который есть у азербайджанцев к армянам за совершенные ими в ходе Первой Карабахской войны преступления и учитывая то, что многие из азербайджанских офицеров и солдаты являются беженцами и вынужденными переселенцами.

Наконец, Азербайджанская Армия избежала на сей раз ненужных и рискованных действий. В частности, я говорю об излишне дальних  походах, которые бы потом подрезались с флангов или попытках «тянуть одеяло на себя». Но нет! Демонстрируется очень консервативная, расчетливая и взвешенная работа всей военной машины по перемалыванию армянской стороны. Такая дисциплина сделала бы честь даже немецкой и американской армиям.

- Освобождения каких еще азербайджанских территорий, на Ваш взгляд, стоит ждать в ближайшее время?

- Как я понимаю, есть две группировки. Одна на севере, а вторая на юге. Идут тяжелые бои в районе Агдере. При этом есть прорыв в южном направлении. Дальше идет Агдам. С моей точки зрения, если бы Азербайджанская Армия взяла под контроль систему дорог на равнине южнее Хейвалы, а также - Азых/Агдам , где расположена наиболее высокая точка на театре, склады, узел дорог, то это была бы потеря всего центрального и южного фронта для армянской стороны, логистическая катастрофа.  Плюс, это позволило бы даже полевой артиллерии, а не артиллерии дальнего калибра, азербайджанской стороны доставать все нужные точки противника. В целом, это означало бы конец для армянской армии. Даже если она после всего этого и останется где-то там, в Карабахе, то представлять из себя она будет осажденную крепость. Это очень хорошие позиции Азербайджана. Как в плане его заметно усилившихся позиций в переговорном процессе, так и в плане войны на истощение, чтобы уже весной окончательно добить армянскую армию.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: