Турецкий генерал: Азербайджан вправе наносить превентивные удары по военным объектам в Армении

2020/10/sivas-1603353703.jpg
Прочитано: 1269     12:16     22 ОКТЯБРЯ 2020    

По законам войны, если нападение на военные или гражданские объекты одного государства происходит с территории другого государства, то атакованная страна имеет право открыть огонь по территории агрессора в рамках права на самооборону и поразить атаковавшие его военные цели на территории государства-агрессора.


Об этом Armiya.az сказал турецкий военный эксперт, бригадный генерал Осман Кандемир.

По его словам, атаковав мирные города Азербайджана, Армения рассчитывала на симметричный удар со стороны Баку, чтобы вовлечь в этот конфликт другие страны.

«Армения хочет вывести войну за пределы территории Карабаха и превратить ее в большую армяно-азербайджанскую войну. Мы говорили об этом с запуска первой же армянской ракеты», - отметил генерал.

Как считает наш собеседник, атаковав военные объекты на территории Армении и уничтожив при этом ракетные комплексы, которые были нацелены на гражданские объекты, Азербайджан поступил в соответствии с нормами международного права.

«Попадание в ракетные комплексы, то есть, сугубо военные объекты, ставит ситуацию в совершенно иную плоскость, чем ежели были бы атакованы гражданские объекты. Уничтожение этих комплексов произошло без потерь со стороны мирного населения Армении. И к тому же, Азербайджан нанес удары по тем комплексам, которые угрожали безопасности гражданских у себя в стране. А с учетом действий Армении, ее поддержки сепаратистам и жертв среди гражданского населения за последнее время – Азербайджан имел полное право атаковать их без объявления войны», - подчеркнул турецкий генерал.

Юсуф Поладов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: