Когда границы Азербайджана будут восстановлены, можно будет начать равноправный диалог – АНДРЕЙ ИВАНОВ

2020/10/2-154-1603441426.jpg
Прочитано: 1195     12:33     23 ОКТЯБРЯ 2020    

Президент России Владимир Путин правильно заметил, что конфликты надо решать. И чем тяжелее ситуация, тем более решительных действий она требует. Межэтнические конфликты в мире - одни из самых тяжелых, и армяно-азербайджанский - не исключение.


Об этом Armiya.az заявил директор российского Центра стратегического анализа в Институте инновационного развития Андрей Иванов, комментируя вчерашнее выступление президента России Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай», касающееся армяно-азербайджанского конфликта.

- Но главное в том, что на самом деле такое противостояние при желании можно быстрее всего решить. Просто потому, что за межэтнической ненавистью не стоит ничего, кроме диких предрассудков и суеверий. Проблема появилась и много лет поддерживалась именно тем, что армянские войска оккупировали пятую часть территории Азербайджана. Как только Баку говорил, что так нельзя, так Ереван начинал кричать о национальной гордости армян.

Понятно, что и в Азербайджане зрела ненависть к армянам чисто на подсознательном уровне. Сейчас появился шанс все исправить. Когда границы Азербайджана будут восстановлены, можно будет начать равноправный диалог. Когда исчезнет предмет спора, то можно будет начать и сотрудничество. В конце концов, азербайджанцам и армянам в любом случае придется жить бок о бок. И уж лучше относиться друг к другу хотя бы нейтрально, нежели ненавидеть, - сказал А. Иванов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: