Помощник Президента Азербайджана дал интервью каналу «Аль Джазира» - ОБНОВЛЕНО

2020/10/16037-1603822837.jpg
Прочитано: 1097     22:19     27 ОКТЯБРЯ 2020    

Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев дал интервью каналу «Аль Джазира».


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, говоря о военных провокациях Армении, помощник Президента сказал, что события 27 сентября следует рассматривать в более широких временных рамках. События 27 сентября не являются событиями, произошедшими неожиданно. Азербайджан ожидал подобного нападения со стороны Армении. Так, в июле инцидент произошел в Товузском районе Азербайджана, расположенном на азербайджано-армянской границе. Это не было обычным инцидентом, совершенным армянскими вооруженными силами. Это была заранее спланированная военная операция против Вооруженных сил Азербайджана. Целью было захватить стратегические высоты, чтобы получить контроль над важными логистическими путями Азербайджана.

После этого мы стали свидетелями активизации армянских провокационных группировок. Количество армянских вооруженных формирований вдоль линии соприкосновения было увеличено. Такая концентрация и активизация армянских вооруженных сил показала, что Армения разработала против нас план нападения. Премьер-министр Армении Пашинян говорил, что «Карабах - это Армения». Это значит, что переговоры и инициативы при посредничестве ОБСЕ потерпят неудачу. Министр обороны Армении заявил, что они приняли новую военную доктрину и с применением силы захватят новые территории. Это означает, что они планируют захватить новые земли в Азербайджане. Они думали, что подобным образом обеспечат свою безопасность на оккупированных территориях. Заместитель начальника генерального штаба Армении в 2018 году в своем заявлении отметил, что вооруженные силы его страны возьмут на прицел гражданские объекты в Азербайджане, и их обстрел является стратегической целью и требованием. Таким образом, очевидно, что начатая Арменией 27 сентября атака была спланирована заранее. Азербайджан был вынужден провести контрнаступательную операцию.

Отвечая на вопрос об участии США в решении проблемы, помощник Президента подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки являются одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. США предложили нам встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Азербайджан никогда не отвергает такие предложения. В течение 30 лет Азербайджан проводил политику терпения и ожидания, предпочитал переговоры войне, внес свой вклад в эти переговоры. Однако переговоры остались безрезультатными. Потому что Армения не хочет отказаться от политики оккупации.

Отвечая на вопрос об участии Турции в этом вопросе, Хикмет Гаджиев довел до внимания, что Армения в связи с этим ведет клеветническую кампанию. Он сказал, что между Азербайджаном и Турцией существуют братские отношения, а также общие стратегические ценности. Турция не участвовала в этой войне и в этом нет необходимости. Вооруженные силы Азербайджана успешно проводят боевые действия за счет своих возможностей. Примет это Армения или нет, но Турция сидит за столом переговоров. В Минскую группу ОБСЕ, которая начала свою деятельность в 1992 году, входят 11 государств-членов. Три страны - США, Россия и Франция - являются сопредседателями Минской группы. Турция является членом группы с 1992 года. Турция – государство, имеющее тесные связи с Азербайджаном. Турция также является одной из стран региона, государство, относящееся к географии Южного Кавказа. Проблемы, войны на Южном Кавказе также влияют на безопасность Турции. Поэтому мы настаиваем на более активном участии братской Турции в послевоенный период. Хотя Армения и протестует, но это важно.

Отвечая на вопрос о предложении провести переговоры в формате посредничества Россия-Турция-Иран в урегулировании конфликта, помощник Президента сказал, что минский формат остается, мы не собираемся его отменять или приостанавливать. Однако мы хотим дальше развивать этот процесс. Во всех войнах наблюдалось продуктивное участие стран региона в процессе. Мы понимаем, что Иран, Россия и Турция опасаются влияния событий на свои страны. И поэтому параллельно с Минской группой деятельность других групп с участием Ирана, России и Турции, которые имеют хорошие отношения с нами, может быть полезной и привести к созданию прочного мира на Южном Кавказе.

Хикмет Гаджиев отметил, что Армения захватила азербайджанские земли военным путем, пренебрегая международным правом и законами. Армения совершала на оккупированных территориях преступления против человечности и массовые убийства, а также этнические чистки. Но этого ей было мало, она разрушила на оккупированных территориях культурные и религиозные памятники азербайджанского народа. Они разрушили наши мечети. На прицел было взято все ценное, что касалось ислама. Наряду с Нагорным Карабахом, являющимся азербайджанской землей, Арменией были оккупированы также 7 прилегающих районов. Армяне изгнали из этих районов 700 тысяч азербайджанцев. Азербайджанцы были также изгнаны из Нагорного Карабаха. Если добавить к числу этих беженцев также количество азербайджанских беженцев, изгнанных из Армении, то это составит 1 миллион человек. Во всех наших переговорах мы прежде всего требовали немедленного освобождения от оккупации наших районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Однако Армения отвергала это. На протяжении тридцати лет Армения затягивает процесс, чтобы не возвращать эти районы Азербайджана. Мы согласились на то, чтобы деоккупация проходила поэтапно, вынужденные переселенцы вернулись назад. Однако Армения категорически не согласилась на это. Потому что она пытается аннексировать эти территории.

Отвечая на вопрос «На какие уступки может пойти Азербайджан для решения этой проблемы?», помощник Президента отметил, что у нас есть красные линии. Это касается также всех государств мира. Необходимо обеспечить территориальную целостность Азербайджана. Это общепризнанный вопрос, священный вопрос для каждого народа и государства. Никакую часть нашей территории мы не можем уступить. Необходимо уважать территориальную целостность всех государств. Территориальная целостность Азербайджана признана всем миром. Однако есть проблема оккупации Карабаха и прилегающих районов. Наша первая цель - положить конец оккупации. Армянские вооруженные силы должны уйти со всех наших оккупированных территорий, азербайджанские переселенцы также должны вернуться в Нагорный Карабах. Их более 80 тысяч человек. Однако это не означает нарушение прав армянского населения Нагорного Карабаха. Они должны остаться здесь. Они смогут жить вместе с азербайджанцами. Мы можем найти такой путь, чтобы они сами управляли своими делами. На основе взаимного согласия можно достичь и формы самоуправления. Подобные примеры есть в мире. Мы можем посмотреть на эти примеры. Но Армения должна принять это. Армения не приемлет этого. Ее четкая цель - помешать возвращению азербайджанцев на оккупированные территории и аннексировать эти территории.

Выражая отношение к вопросу нарушения гуманитарного перемирия, Хикмет Гаджиев, прежде всего, отметил, что есть особенность, отличающая этот режим прекращение огня от других перемирий. Во время гуманитарного режима прекращение огня осуществляется гуманитарная деятельность, происходит процесс передачи тел солдат. Азербайджан на это ответил положительно. Однако Армения не сдержала своих обещаний. 11 октября в Москве было сделано заявление о гуманитарном режиме прекращения огня. На следующий день Армения ракетой «Скад» нанесла удар по Гяндже, второй по величине город Азербайджана. Здесь проживает 500 тысяч человек. Это означает, что Армения открыла огонь по густонаселенному жилому массиву. Это означает, что Армения нарушила гуманитарное перемирие. После этого гуманитарное перемирие было объявлено во второй раз. Армения нарушила и это. Через две минуты после объявления второго гуманитарного прекращения огня армянская армия обстреляла позиции Вооруженных сил Азербайджана. Как можно им доверять ?! Они вторично обстреляли город Гянджу ракетой «Скад», в результате чего 14 мирных жителей погибли и более 40 получили ранения. На сегодняшний день погибло более 60 мирных жителей Азербайджана. С начала боев ранены 250 гражданских лиц. Это означает, что Армения не заинтересована в прекращении огня в гуманитарных целях. Напротив, пользуясь этим, она хочет выиграть время, перегруппироваться и подготовиться к новым атакам.

В ответ на вопрос журналиста о том, что Армения отрицает факты об атаках против гражданских лиц, Хикмет Гаджиев сказал, что это - бесчестье. Убивать такое количество гражданских лиц, а потом говорить, что это не моих рук дело. Действительно, это – бесчестье. Армянские военнослужащие всегда, когда проигрывают на поле боя, говорят, что будут брать на прицел гражданских лиц. Они сделали это. Если им трудно вспомнить, откуда была выпущена ракета, то мы можем показать, что она была выпущена с территории Армении - она была выпущена с города Варденис Армении. Настоящее его название - Басаркечер. Некогда большую часть его населения составляли азербайджанцы. Если это не Армения, то кто же? В Азербайджане нет этого оружия. Откуда же появилась эта ракета?! С помощью радаров и современных технологий можно увидеть и зафиксировать откуда она выпущена. Я уверен, что не только радары Азербайджана, но и соседних государств зафиксировали места выпуска и падения ракеты. Цель - убить большое количество гражданских лиц.

Помощник Президента сказал, что в отличие от Армении, Азербайджанская армия никогда не обстреливает гражданских лиц. Если посмотреть на Ханкенди и другие города, увидим, что армянская армия размещает огневые точки, военные объекты в местах проживания людей, а оттуда берет на прицел Азербайджан. Это - метод, используемый террористами. В Ханкенди у армянской армии было три основных точки. Оттуда они выпускали ракеты в города Азербайджана. Азербайджанская армия уничтожила эти военные цели. Может быть, что там были потери среди гражданских лиц. Однако это было совершено не преднамеренно. В отличие от Армении, Азербайджан не целится в армян преднамеренно.

Выразив отношение к угрозам армянской стороны по поводу признания независимости Нагорного Карабаха, помощник Президента отметил, что нет никаких политических, юридических, исторических основ и документов, связанных с признанием независимости Нагорного Карабаха. Карабах – исторически азербайджанская земля. С юридической точки зрения международная общественность признает Карабах азербайджанской землей. С политической точки зрения этот шаг не может быть справедливым. Даже Армения сама не признала независимость Нагорного Карабаха. Не может признать. Принятие этого шага означает конец всем переговорам.

Отвечая на вопрос в связи с размещением в Азербайджане боевиков из-за рубежа, помощник Президента сказал, что Азербайджан категорически отрицает это. Привозить боевиков из-за рубежа и использовать их на войне - в политике Азербайджана нет ничего подобного. Азербайджан обладает регулярной, профессиональной армией. Азербайджанская армия способна успешно выполнять поставленные перед ней задачи. Те, кто заявляет, что в Азербайджане размещены боевики из-за рубежа, не говорят ничего конкретного, они довольствуются общими выражениями, говоря, что "В Карабахе есть иностранные наемники". Наоборот, с армянской стороны воюют наемники, в частности, из Сирии и Ливана. Армения использует их в боях против Азербайджанской армии. Кроме того, граждане европейских стран, Канады, США армянского происхождения воюют на их стороне. У нас имеется также информация о том, что Армения использует террористов ПКК. Азербайджан - небольшое государство. Если бы здесь были наемники, все бы знали и слышали об этом. Никто не видел наемников и не слышал об этом. Считаю, что эти утверждения - часть черной пропаганды Армении. Армяне не могут принять, что перед ними стоит и побеждает их Азербайджанская армия. Утверждения об участии на этой войне турецкой армии также является абсолютной ложью. Турция оказывает нам моральную, дипломатическую и политическую поддержку. На этой войне нет третьей стороны. Азербайджанская армия воюет для освобождения территории своей страны.

10.30

Помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев дал интервью каналу «Аль Джазира».

Об этом сообщает Armiya.az со ссылкой на Азертадж.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: