TRIBUNA: Контрабанда вооружения - одна из главных причин оккупации Арменией Карабаха

2020/10/1200x-1603808673.jpg
Прочитано: 781     18:46     27 ОКТЯБРЯ 2020    

На информационном портале Молдовы TRIBUNA опубликована статья Заместителя директора Института эффективной политики (Кишинев), доктора исторических наук, политического аналитика Руслана Шевченко "Контрабанда вооружения - одна из главных причин оккупации Арменией Карабаха".


Как передает Armiya.az со ссылкой на Oxu.az, в статье отмечается, что на оккупированных территориях армянскими властями осуществляется масштабная контрабанда, закупка и хранение оружия.

"Официально до начала боевых действий на балансе Минобороны Армении состояло всего лишь … 150 танков, то есть вдвое меньше, чем уже уничтожено азербайджанскими войсками всего лишь за пару недель. Откуда взялись лишние танки и главное, - где они хранились, ведь каждая страна должна "открыть двери" перед представителями ООН для проведения экспертизы относительно легальности своего вооружения?",- говорится в статье.


Отмечается, что в арсенале у армян были замечены не только танки, но и более дорогое вооружение. Автор простыми подсчетами доказывает, что Армения эти танки и другую технику на своей территории не держала. Следовательно, все это вооружение попадало в Армению контрабандным путем в обход таможенных деклараций и сразу же переправлялось в Нагорный Карабах, где и складировалось.

Также отмечается, что на оккупированных территориях это оружие не только складировалось, но и перепродавалось на черном рынке.

"Учитывая, что контрабандное вооружение обходится в разы дешевле его официальной стоимости, можно только догадываться о сумме "навара" армянских властей.

Тем более, что большую часть своего арсенала Армения получает в виде скрытой "помощи" или бессрочно-безвозвратных кредитов. Эту военную технику покупали в основном террористические организации и бандформирования. Совершенно очевидно, что все это происходило не без ведома или даже непосредственного участия руководства Армении",- говорится в публикации.

Автор также указывает источник поступления контрабандного вооружения в Карабах. Отмечается, что власти Азербайджана неоднократно указывали, что в этой схеме замешаны крупные российские предприниматели армянского происхождения…известные торговцы оружием, которые находятся под международными санкциями.

Кроме того, подчеркивается, что вооружение доставляется в Армению контрабандным путем на гражданских самолетах.

В завершение, автор заявляет, что с потерей контроля над оккупированными территориями Армения лишается и огромной "черной" прибыли от террористических организаций, и возможности в дальнейшем прятать незаконно полученное оружие.

"Это еще одна причина для того, чтобы не возвращать Карабах законному хозяину мирным путем, а наоборот, продолжать войну",- пишет автор.

С полным текстом статьи можно ознакомится по ссылке:

https://tribuna.md/ru/2020/10/26/ru



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: