Эмран: Военные базы армянской армии на всей территории Армении – законные цели для ударов азербайджанских ракет

2020/10/98-1603872639.jpg
Прочитано: 2208     12:30     28 ОКТЯБРЯ 2020    

Интервью Armiya.az с египетским военным экспертом Абдаллахом Абдальразиком Эмраном.


- Губадлы и Зангилан освобождены от оккупации, и тем самым восстановлена вся протяженность государственной границы Азербайджана с Ираном. По вашему мнению, что это означает со стратегической точки зрения?

- Освобождение Губадлы и Зангилана, с моей точки зрения, имеет очень большое стратегическое значение. Это также доказывает, что Азербайджан продолжает уверенно наступать по направлению к границам Армении. Выход на линию государственной границы привел к полному контролю над границей с Ираном, а также придаст дополнительные возможности для жесткого и эффективного ответа на любые военные провокации с армянской стороны. Более того, сложившаяся оперативная ситуация дает возможность Азербайджану с освобождением Кельбаджара и Лачина взять в клещи значительную группировку армянских войск и перерезать последний путь ее снабжения в Карабахе. Это приведет к катастрофе, которую Армения не выдержит. И дополнительным бонусом станет контроль над золотыми месторождениями Кельбаджара и молибденовыми – Зангилана.

- Каждый раз, когда армянская армия в Карабахе терпит очередное поражение, они подвергают ракетному и артиллерийскому обстрелу мирные города Азербайджана. Глава государства Ильхам Алиев классифицировал этот акт как военное преступление. В ответ на обстрелы городов Азербайджан уничтожил ракетные системы на территории самой Армении. Как вы считаете, следует ли нам поступить также и насей раз, после варварского обстрела Барды?

- Я в курсе того, что Азербайджанская Армия не атакует гражданское население Армении, так должно быть и дальше. Но на каждый удар по гражданским объектам Азербайджан должен отвечать убийственно точными и разрушительными ударами по военным базам и штабам на любой глубине армянского тыла. В случае, если и это их не образумит, Азербайджан имеет право приступить и к тотальному разрушению инфраструктуры Армении. 

- Достаточно ли уже известных военных преступлений армян для того, чтобы тогдашнее и нынешнее армянское руководство предстало перед международным трибуналом?

- Удары по гражданским объектам в полной мере попадают под определение «военные преступления». Азербайджан не должен молчать об этих преступлениях, необходимо объявить ультиматум Армении, а также представить в ООН официальный меморандум, подкрепленный доказательствами. На военные преступления не распространяется срок давности.

- 24 октября посольство США в Азербайджане опубликовало оповещение о безопасности для своих граждан. В оповещении говорится, что посольство США в Баку получило достоверные сообщения о возможных террористических атаках и похищениях граждан США и иностранных граждан в Баку. В случае совершения армянскими диверсантами террористических актов в Баку, каким должен быть ответ Азербайджана?

- Азербайджан должен усилить охрану вокруг иностранных посольств и мест пребывания иностранных делегаций, чтобы не дать Армении разыграть эту карту. Кроме того, азербайджанские дипломаты во всем мире должны заняться этим вопросом, чтобы максимально освещать преступления в отношении Азербайджана в этой войне, и возложить ответственность на Армению в любом террористическом нападении на иностранные организации внутри Азербайджана.

- Как вы считаете, по итогам войны предстанет ли Пашинян сотоварищи перед трибуналом или же повторит судьбу небезызвестного австрийского художника, чья нижняя челюсть до сих пор хранится в спецхране бывшего КГБ? 

- Азербайджан должен всеми силами обеспечить создание международного трибунала для таких людей, как Пашинян. Он не должен уйти от наказания за содеянное.

Юсуф Поладов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: